Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Повышение эффективности государственной гражданской службы Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В рамках реализации Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 3 марта 2007 г. № 269 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Российской Федерации и урегулированию конфликта интересов» в редакции Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 2010 г. № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов» принят Указ Президента Чувашской Республики от 16 августа 2010 г. № 95 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики и урегулированию конфликта интересов».

В государственных органах Чувашской Республики образовано 50 комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержден их состав и порядок работы, в том числе 24 - в органах государственной власти Чувашской Республики и 26 – в территориальных органах Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики. На муниципальном уровне создано 309 таких комиссий.

На сайтах органов государственной власти Чувашской Республики организованы «интернет-приемные» для получения информации о случаях нарушений гражданскими служащими требований к служебному поведению и наличии конфликта интересов. Функционируют «горячие линии», определены лица, ответственные за получение информации о случаях нарушения требований к служебному поведению и наличии конфликта интересов государственных гражданских служащих.

В средствах массовой информации опубликованы объявления органов государственной власти Чувашской Республики об образовании комиссий и порядке их работы. Информация об образовании комиссий и о работе «горячей линии» также размещена на информационных стендах государственных органов Чувашской Республики, где отражены график работы и контактные телефоны ответственных должностных лиц, обеспечивающих деятельность комиссий, почтовый адрес, адрес электронной почты, по которым могут направляться обращения для рассмотрения комиссией.

В 2010 году в органах исполнительной власти Чувашской Республики проведено 12 заседаний комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики и урегулированию конфликта интересов.

В органах местного самоуправления проведено 41 заседание комиссий по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Для предотвращения конфликта интересов на государственной гражданской службе Чувашской Республики проводится контроль за соблюдением государственными гражданскими слу­жащими Чувашской Республики ограничений, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе, а также контроль за деятельностью государственных гражданских служащих Чувашской Республики, осуществляющих разрешительные, инспектирующие, контролирующие функции.

В настоящее время в республике приняты указы Президента Чувашской Республики от 29 июня 2009 г. № 42 «Об утверждении перечня должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие Чувашской Республики обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей» и от 29 июня 2009 г. № 43 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики, и государственными гражданскими служащими Чувашской Республики сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

В государственных органах Чувашской Республики проведена работа по утверждению перечней конкретных должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики в соответствующих государственных органах, при назначении на которые граждане и при замещении которых государственные гражданские служащие Чувашской Республики обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Нормативные правовые акты органов исполнительной власти Чувашской Республики по утверждению указанных перечней должностей прошли государственную регистрацию в Министерстве юстиции Чувашской Республики.

Указом Президента Чувашской Республики от 5 ноября 2009 г. № 78 утверждено Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики, и государственными гражданскими служащими Чувашской Республики, и соблюдения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики требований к служебному поведению.

В соответствии с данным Указом Президента Чувашской Республики в государственных органах Чувашской Республики определены должностные лица кадровых служб, ответственные за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, с возложением следующих функций по:

обеспечению соблюдения государственными гражданскими служащими Чувашской Республики ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами;

принятию мер по выявлению и устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов на государственной гражданской службе Чувашской Республики;

обеспечению деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики и урегулированию конфликта интересов и других полномочий.

В соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона «О противодействии коррупции» в республике ведется работа по принятию порядков уведомле­ния предста­вителя нанимателя (ра­ботодателя) о фактах об­раще­ния в целях скло­нения государственного гражданского служащего, муници­пального служа­щего к со­вершению коррупционных правонарушений. Такие порядки приняты в 9 органах исполнительной власти Чувашской Республики и 66 органах местного самоуправления. Работа по принятию соответствующих порядков в органах исполнительной власти Чувашской Республики и органах местного самоуправления продолжается.

По информации органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления в 2010 году уведомлений государственных гражданских служащих Чувашской Республики, муниципальных служащих о фактах обращений в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений не поступало.

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О противодействии коррупции», республиканской целевой программой «Проведение административной реформы в Чувашской Республике в 2006-2013 годах», Республиканской целевой программой по противодействию коррупции в Чувашской Республике на 2007-2012 годы в целях снижения коррупционных рисков органами исполнительной власти Чувашской Республики ежегодно утверждаются планы мероприятий по противодействию коррупции с указанием ответственных за их реализацию и графиком выполнения с регулярным заслушиванием о выполнении на заседаниях Комиссии по проведению административной реформы. В ведомственных планах предусматриваются мероприятия, направленные на предотвращение конфликта интересов.

Обеспечивается соблюдение государственными гражданскими служащими Чувашской Республики и муниципальными служащими установленных законодательством Российской Федерации запретов и ограничений, связанных с прохождением государственной гражданской службы Чувашской Республики и муниципальной службы.

Осуществляются проверки персональных данных, предоставляемых кандидатами при поступлении на государственную гражданскую службу Чувашской Республики и муниципальную службу, контроль за подачей государственными гражданскими служащими ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Государственные гражданские служащие при приеме на работу ознакамливаются с требованиями, предъявляемыми к служебному поведению государственных гражданских служащих, установленных Федеральным Законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 12 августа 2002 г. № 885 «Об утверждении общих принципов служебного поведения государственных служащих».

Во всех государственных органах Чувашской Республики и органах местного самоуправления приняты кодексы этики и служебного поведения государственных служащих (муниципальных служащих) в соответствии с Типовым кодексом этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренным решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г. (протокол № 21).

В служебные контракты (трудовые договоры) внесены положения об ответственности за нарушение положений вышеназванных кодексов.

Среди работников государственных и муниципальных организаций и учреждений регулярно проводятся совещания по вопросам этики, служебного поведения и формирования в коллективе обстановки нетерпимости к коррупционным действиям, проводится разъяснительная работа по негативному влиянию коррупционных действий на экономическую, социально-политическую обстановку.

В настоящее время во всех государственных органах Чувашской Республики и администрациях муниципальных районов и городских округов созданы конкурсные комиссии, которые на основе конкурсных процедур, отбирают кандидатов на замещение вакантных должностей, а также для включения в кадровый резерв на замещение должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики и муниципальной службы.

Во всех органах исполнительной власти Чувашской Республики и администрациях муниципальных районов и городских округов созданы аттестационные комиссии. Проводятся аттестации и квалификационные экзамены среди государственных гражданских служащих Чувашской Республики и муниципальных служащих в соответствии с действующим законодательством.

Для формирования аттестационных, конкурсных и иных комиссий сформирована и регулярно обновляется база данных независимых экспертов специалистов по вопросам, связанным с государственной гражданской службой, для формирования конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Чувашской Республики, аттестационной комиссии по проведению аттестации государственных гражданских служащих Чувашской Республики, замещающих должности государственной гражданской службы Чувашской Республики, и комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики и урегулированию конфликтов интересов.

Обеспечивается регулярное (не реже 1 раза в три года) повышение квалификации государственных гражданских служащих Чувашской Республики, которое осуществляется в соответствии с Положением о государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Чувашской Республики.

В целях реализации федеральных законов «О государственной гражданской службе Российской Федерации», «О муниципальной службе в Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 261 «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)», законов Чувашской Республики «О государственной гражданской службе Чувашской Республики», «О муниципальной службе в Чувашской Республике» постановлением  Кабинета Министров Чувашской Республики 18 марта 2011 г. № 90 утверждена республиканская целевая программа «Развитие государственной гражданской службы Чувашской Республики и муниципальной службы в Чувашской Республике на 2011 - 2013 годы».

Основными целями Программы являются:

совершенствование системы управления государственной гражданской и муниципальной службы;

повышение эффективности государственной гражданской и муниципальной службы, а также результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих и муниципальных служащих;

формирование высококвалифицированного кадрового состава государственной гражданской и муниципальной службы, обеспечивающего эффективность государственного и муниципального управления, развитие институтов гражданского общества;

повышение престижа государственной гражданской и муниципальной службы и авторитета государственных гражданских и муниципальных служащих.

Кроме того, в целях повышения эффективности государственного управления, государственной гражданской службы постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики   от 14 апреля 2006 г. № 98 была  утверждена республиканская целевая программа  «Проведение административной реформы в Чувашской Республике   в 2006 - 2013 годах», которая также направлена на совершенствование системы мотивации и стимулирования труда государственных гражданских служащих Чувашской Республики, формирование качественного резерва на должности государственной гражданской службы, совершенствование взаимодействия исполнительных органов государственной и муниципальной власти со структурами гражданского общества, обеспечение периодической ротации государственных гражданских служащих.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика