Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о работе с обращениями граждан в Министерстве юстиции Чувашской Республики за 9 месяцев 2011 г.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

За 9 месяцев  2011 года в адрес Министерства юстиции Чувашской Республики (далее – Министерство) поступило 151 обращение граждан в письменной форме и в форме электронного документа, что на 40% больше аналогичного периода прошлого года (далее – АППГ), в том числе в третьем квартале 2011 г. поступило 40 обращений, что на 37,5% больше АППГ.

 Из  общего  количества  поступивших  в   Министерство    обращений: 10 коллективных обращений и 6 повторных.

 Через вышестоящие органы (через Администрацию Президента Чувашской Республики)  в  отчетном периоде текущего года поступило 51 обращение.

Анализ обращений, поступивших в отчетном периоде текущего года, свидетельствует о том, что обращения в основном поступали от граждан, проживающих на территории Чувашской Республики. Также обращения были получены от жителей г. Санкт-Петербурга, Белгородской,  Владимирской, Ивановской,  Орловской, Самарской  областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, республик Коми и Татарстан.

Структура социального состава заявителей следующая:  работающие, служащие и иные граждане – 78,2%, пенсионеры – 19,2%, осужденные – 2,6%.

Поступившие обращения граждан касались следующих вопросов: разъяснения конституционных прав граждан – 23 (15,2%), материально-технического обеспечения деятельности мировых судей и деятельности аппарата мировых судей в Чувашской Республике  – 12 (7,9%), об условно-досрочном освобождении  и  помиловании  – 18 (12%), в сфере записи актов гражданского состояния – 7 (4,6%), проведения антикоррупционной экспертизы нормативного правового акта Чувашской Республики – 2 (1,3%), по вопросам из различных областей права (семейного, жилищного, наследственного, трудового, гражданско-процессуального и др.) – 89 (59%).

Следует отметить, что население активно пользуется сайтом Министерства. Так, из общего количества поступивших за отчетный период обращений, по информационным системам общего пользования  поступило 47 обращений граждан (31%).         

Всего в отчетном периоде было рассмотрено 147 обращений граждан, в том числе 1 обращение, перешедшее с 2010 года.

По результатам рассмотрения 147 обращений на 109 обращений были даны разъяснения, 29 обращений перенаправлены по подведомственности, по 5 обращениям заявителям выданы запрашиваемые документы, 4 обращения оставлены без ответа в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По результатам рассмотрения 8 жалоб на действия (бездействие) сотрудников аппарата мировых судей в Чувашской Республике по 3 жалобам сотрудники аппаратов мировых судей в Чувашской Республике предупреждены о недопущении впредь ошибок в служебной деятельности, по 2 жалобам сотрудникам объявлено замечание, по  2 жалобам  сотрудникам снижено ежемесячное денежное поощрение за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, по 1 обращению даны разъяснения.

Все поступившие в Министерство обращения граждан рассматриваются в установленные законом сроки.

В четвертом квартале текущего года рассмотрению подлежат 5 обращений, поступивших в отчетном периоде.

Министр и заместители министра в соответствии с графиком вели прием граждан по личным вопросам.

В отчетном периоде текущего года на личном приеме министра юстиции Чувашской  Республики   было   принято   18   граждан, заместителями министра – 15.  Обращения граждан содержали в основном вопросы права, разъяснения отдельных положений действующего законодательства, записей актов гражданского состояния.  Всем гражданам, обратившимся на прием в Министерство, давались подробные разъяснения и рекомендации по поставленным вопросам, а также оказывалось содействие в решении их просьб.

Кроме того, в ходе проведения единых информационных дней в районах и городах республики руководством Министерства на личном приеме принято 68 человек.

Также  министром юстиции Чувашской Республики трижды проведен прием граждан  в  Региональной  общественной  приемной  Председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия»  В.В. Путина в Чувашской Республике. В ходе приема 35 гражданам была предоставлена бесплатная юридическая помощь. Консультации были даны по вопросам улучшения жилищных условий участников Великой Отечественной войны, постановки на учет в качестве нуждающихся в получении жилья детей-сирот, пенсионного обеспечения инвалида первой группы, предоставления льгот многодетным семьям, регистрации права собственности на объекты долевого строительства, обжалования определения суда, действий работников правоохранительных органов и другим различным вопросам.

В рамках проведения Дня бесплатной юридической помощи в России представителем Министерства совместно с представителями Прокуратуры Чувашской Республики, Нотариальной палаты Чувашской Республики, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике и Чувашской региональной общественной организации «Ассоциация юристов России» проведен прием граждан в здании ГУК «Национальная библиотека Чувашской Республики». В ходе данного мероприятия гражданам была предоставлена бесплатная юридическая помощь, в том числе по вопросам оплаты услуг, предоставляемых управляющими компаниями в сфере жилищно-коммунального хозяйства, оказания социальной поддержки многодетным семьям, межевания земельных участков, порядка осуществления приватизации жилых помещений.

В отчетном периоде текущего года в Министерстве проведены две прямые телефонные линии по оказанию бесплатной юридической помощи по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния, проставления апостиля на документах, подлежащих вывозу за границу, истребования с территорий иностранных государств документов о регистрации актов гражданского состояния.  В ходе проведения прямых телефонных линий граждан интересовали вопросы восстановления утраченных документов о государственной регистрации актов гражданского состояния, в том числе полученных в странах СНГ, проставления апостиля на свидетельствах о рождении, изменения фамилии несовершеннолетнему ребенку,  расторжения брака и другие вопросы.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика