Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Повышение правовой культуры граждан, совершенствование системы подготовки юридических кадров и методическое обеспечение деятельности юридических служб

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики от 14 октября 1997 г. № 91 «О повышении качества юридического обеспечения деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики» Министерством юстиции Чувашской Республики (далее - Министерство) организована работа по координации и методическому обеспечению деятельности юридических служб органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления. В этих целях Министерством каждый год ежеквартально проводятся совещания, семинары и другие мероприятия с юридическими службами органов исполнительной власти Чувашской Республики, а также с юристами органов местного самоуправления.

С 2001 года в Чувашской Республике проводятся Единые информационные дни в целях информирования населения об общественно- политических, социально-экономических процессах, проходящих в Чувашской Республике, Российской Федерации, о деятельности органов государственной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов государственной власти в Чувашской Республике.

Руководство Министерства принимает активное участие в проведении информационных дней в районах и городах Чувашской Республики.

В соответствии со статьей 43.1 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные нормативные правовые акты, в том числе оформленные в виде правовых актов решения, принятые на местном референдуме (сходе граждан), подлежат включению в регистр муниципальных нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации, организация и ведение которого осуществляются органами государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.

Согласно Закону Чувашской Республики от 17 декабря 2008 г. № 67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики» ведение Регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики (далее - Регистр) осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 сентября 2009 г. № 314 уполномоченным органом исполнительной власти Чувашской Республики по организации и ведению Регистра определено Министерство юстиции Чувашской Республики.

Регистр ведется на русском языке на бумажных носителях и в электронном виде с использованием автоматизированной информационной системы.

Принципами ведения Регистра являются актуальность, общедоступность и достоверность сведений, содержащихся в регистре.

В рамках оказания методической помощи в соответствии с Законом Чувашской Республики от 17 декабря 2008 г. № 67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики» Министерством проводится правовая экспертиза муниципальных нормативных правовых актов на их соответствие Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, Конституции Чувашской Республики, законам и иным нормативным правовым актам Чувашской Республики, уставу муниципального образования, по результатам которой составляются экспертные заключения. Все экспертные заключения Министерства включаются в регистр в качестве дополнительных сведений.

В целях повышения качества разработки и принятия МНПА, повышения правовой культуры ответственных специалистов администраций муниципальных образований Министерством осуществляется иная методическая работа, в том числе обучение специалистов муниципальных образований, разработка методических материалов и направление их для учета в работе органам местного самоуправления, в частности разработаны:

методические рекомендации по юридико-техническому оформлению муниципальных нормативных правовых актов;

анализ типичных нарушений, допускаемых органами местного самоуправления при принятии муниципальных нормативных правовых актов, по состоянию;

мониторинг типичных нарушений, выявленных при проведении правовой экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики, отделом ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики;

методические рекомендации по определению нормативности муниципальных нормативных правовых актов, подлежащих представлению в Министерство юстиции Чувашской Республики для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики;

разъяснения по представлению дополнительных сведений к муниципальным нормативным правовым актам для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов;

Методические рекомендации по представлению муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики в электронном виде для их включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

Кроме того, со специалистами муниципальных образований, ответственными за разработку муниципальных актов и представление их в Министерство для включения в регистр, проводятся семинары-совещания, в том числе в форме видеоконференций, выездных семинаров, кустовых семинаров-совещаний.

На официальном сайте Министерства создан и поддерживается баннер «Регистр муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики», на котором размещается и регулярно обновляется вся информация, касающаяся деятельности по ведению регистра, в том числе нормативно-правовая база по ведению регистра, методические материалы для органов местного самоуправления, разработанные Министерством, ежемесячный анализ деятельности органов местного самоуправления, еженедельная информация о состоянии регистра, федеральный регистр и т.д.

Работа Министерства по ведению регистра осуществляется в тесном взаимодействии с органами прокуратуры Чувашской Республики, Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике. В рамках заключенных соглашений с вышеуказанными государственными органами осуществляется обмен информацией, касающейся муниципальных актов, проведение совместных семинаров-совещаний, в том числе в форме видеоконференций.

Регистр дает возможность получения гражданами более полной информации о нормотворческой деятельности органов местного самоуправления.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика