Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Выступление министра юстиции Н.В.Прокопьевой на заседании Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики 26 февраля 2012 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

Уважаемые члены Комиссии!

В этом году исполнилось ровно 10 лет со дня образования в Чувашской Республике Комиссии по вопросам помилования.

Во исполнение Указа  Президента Российской  Федерации от 28 декабря 2001 года № 1500 «О комиссиях по вопросам  помилования  на территориях субъектов Российской Федерации» в Чувашской Республике  Указом  Президента  Чувашской  Республики  от  29 января 2001 года № 33 была образована Комиссия по вопросам помилования при Президенте Чувашской Республики.

26 марта для нас всех – особенный день, потому что именно 26 марта 2002 года состоялось первое заседание Комиссии.

Основной задачей Комиссии по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики являются:

- предварительное рассмотрение ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, находящихся на территории Чувашской Республики;

- подготовка и представление Главе Чувашской Республики представлений о целесообразности или нецелесообразности применения акта помилования в отношении обратившегося осужденного.

Как и 10 лет назад, Комиссия сегодня состоит из 15 человек, пользующихся уважением у граждан и имеющих безупречную репутацию.

За прошедшие 10 лет Комиссия рассмотрела 640 ходатайств осужденных и приняла решение о целесообразности применения акта помилования в отношении 55 человек, дав им шанс на исправление, возвращение в общество, семью.

По заключениям Комиссии и представлениям Президента Чувашской Республики (с этого года - Главы Чувашской Республики) Президентом Российской Федерации помилованы 8 человек.

За каждым решением Комиссии о целесообразности либо нецелесообразности помилования стоит большая работа секретариата Комиссии по изучению совершенного преступления, личностных качеств, образа жизни, отношения к совершенному деянию, выполнения условий отбывания назначенного наказания. Однако решение о целесообразности или нецелесообразности помилования принимается Вами – членами Комиссии.

Работа в составе Комиссии по вопросам помилования – это большая ответственность и огромный вклад в обеспечение конституционных прав граждан.

Благодарю вас за огромный вклад, который вы вносите в обеспечение конституционных прав граждан!

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика