Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Конституция Чувашской Республики: история принятия и последние изменения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

До ныне действующей Конституции Чувашской Республики мы прошли три исторических этапа создания и развития конституционного акта и формирования на его основе государственных органов Чувашии и ее административно-террито­риального устройства. 

Первый проект Конституции Чувашской АССР был рассмотрен и утвержден 31 января 1926 года I (VI) Учредительным съездом Советов в Чувашской АССР. В постановляющей части протокола указывалось: "Проект Конституции и декларацию утвердить и поручить ЦИК ЧАССР внести на утверждение во ВЦИК". 

Утвержденный проект Конституции состоял из двух частей: первой - Декларации об образовании Чувашской Автономной Советской Социалистической Республики и второй - текста Конституции, содержащего 87 статей, объединенных в 13 глав. Декларация была включена в состав Конституции Чувашской АССР 1926 года по рекомендации Комиссии ВЦИК по конституционным вопросам. В ней кратко изложены исторический путь, пройденный чувашским народом в борьбе за национальную самостоятельность и национальную культуру, быт и язык, а также стремление к строительству новой социалистической жизни и готовность поддержать единство Союза Советских Социалистических Республик. "Долгий путь упорной борьбы прошел чувашский народ за свое освобождение, - говорилось в Декларации. - ... чувашские трудящиеся массы, вместе со всеми трудящимися Советских республик, начали строить новую жизнь". 

С тех пор законодательными органами республики приняты еще три конституции: в 1937 году, 1978 году и 2000 году. За эти годы менялся и правовой статус государственности: в 1920 году была образована Чувашская Автономная область, с 1926 года – Чувашская АССР, с 1990 года – Чувашская ССР, с 1992 года – Чувашская Республика. 

Государственный Совет Чувашской Республики в 2014 году отметил свое 20-летие. В результате выборов 1994 года был сформирован законодательный (представительный) орган государственной власти республики. В отличие от своего предшественника, Верховного Совета Чувашской АССР, его деятельность связана с работой депутатов на профессиональной постоянной основе. 

Надо отдать должное и нашим предшественникам, депутатам Верховного Совета республики, который действовал с 1938 по 1993 год. Они внесли большой вклад в дело социально-экономического развития республики, практического осуществления развития народного образования, здравоохранения, культуры и искусства.

Конституция Чувашской Республики, определяя базовые принципы формирования политической системы  республики, организации и деятельности республиканских органов государственной власти, также претерпевает различные изменения. 

В основном вносимые в Конституцию Чувашской Республики изменения направлены на приведение конституционных норм в соответствие с нововведениями в федеральном законодательстве. 

Конституция Чувашской Республики с момента своего принятия подвергалась корректировке 11 раз. Важным нововведением, установленным в Конституции Чувашской Республики, стало изменение с 1 января 2012 года наименования должности высшего должностного лица Чувашской Республики с Президента Чувашской Республики на Главу Чувашской Республики. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию Чувашской Республики Законом Чувашской Республики от 13 сентября 2011 года № 46 «О внесении изменений в Конституцию Чувашской Республики». 

Указанное нововведение обусловлено принятием Федерального закона от 28 декабря 2010 года № 406-ФЗ «О внесении изменения в статью 18 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», согласно которому наименование должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства - Президента Российской Федерации. 

 Последние изменения в Конституцию Чувашской Республики внесены Законом Чувашской Республики от 26 июня 2014 года № 34 «О внесении изменений в главу 7 Конституции Чувашской Республики». Изменения с учетом положений, установленных в Конституции Российской Федерации, уточняют порядок назначения на должность Прокурора Чувашской Республики. 

Кроме того в Конституции Чувашской Республики были закреплены положения органов государственной власти Чувашской Республики, связанные с назначением на должность Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике, Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике,  Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике. Соответствующие поправки в Конституцию Чувашской Республики были приняты Госсоветом Чувашской Республики в сентябре 2012 года и в июле 2013 года. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика