Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о конкурсе

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

П О Л О Ж Е Н И Е

о республиканском конкурсе «Лучший отдел ЗАГС 2017 года»

 

I. Цели и задачи 

Республиканский конкурс «Лучший отдел ЗАГС 2017 года» (далее - конкурс) проводится в целях дальнейшего повышения качества, эффективности работы и личной ответственности работников, создания условий для предоставления государственных услуг по регистрации актов гражданского состояния на высоком государственном уровне, совершенствования мероприятий, направленных на повышение статуса института семьи в обществе, внедрение новых гражданских обрядов, а также выявления и  распространения  положительного опыта работы и стимулирования труда сотрудников.

 

II. Организация и проведение конкурса 

2.1. Конкурс проводится между отделами ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики (далее – муниципальные отделы ЗАГС).

2.2. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- «Лучший отдел ЗАГС по исполнению делегированных государственных полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния»

- «Лучший архив отдела ЗАГС»

- «Лучший отдел ЗАГС по предоставлению государственных услуг в электронном виде»

- «Лучший отдел ЗАГС по проведению мероприятий, направленных на укрепление и повышение престижа семьи».

2.2. Конкурс объявляется приказом министерства юстиции  и имущественных отношений Чувашской Республики и проводится в течение года в два этапа.

2.3. На I этапе конкурса отделом ЗАГС Министерства осуществляется в течение года всесторонняя оценка деятельности муниципальных отделов ЗАГС по итогам выездов для оказания методической и практической помощи отделам  ЗАГС администраций муниципальных образований и проводимых Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республики плановых проверок. Результаты оказания методической и практической помощи и проверок оформляются справками, которые изучаются и учитываются конкурсной комиссией при подведении итогов конкурса.

2.4. На II этапе муниципальные отделы ЗАГС администраций представляют в Минюст Чувашии обобщенную информацию о проведенных мероприятиях, направленных на популяризацию семейных ценностей,  и по разъяснению семейного законодательства. В работах должны быть отражены формы работы по данному направлению, взаимодействие с различными органами и  организациями при проведении мероприятий, сведения об освещении проведенных мероприятий в средствах массовой информации.

2.5. Информация  может быть представлена в форме электронной презентации, видеоматериала, фоторепортажа (с краткими описаниями).

2.6. Для организации и проведения конкурса приказом Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики (далее – Министерство) формируется конкурсная комиссия по определению победителей (далее – комиссия).

2.7. Комиссия:

- в декабре изучает справки по итогам оказания методической и практической помощи и проверок муниципальных отделов ЗАГС в соответствии с критериями оценки, предусмотренными разделом III настоящего Положения;

-  изучает материалы, поступившие от участников конкурса;

- подводит итоги и определяет победителей конкурса;

- при равенстве достигнутых результатов по направлениям деятельности, предусмотренным разделом III настоящего Положения, выходит с предложением о поощрении участников, показавших высокий уровень организации работы.

2.8. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается всеми членами комиссии и представляется Министру.

2.9. На основании протокола комиссии издается приказ Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики.

 

III. Критерии оценки работы при подведении итогов республиканского конкурса 

3.1. Итоги республиканского конкурса среди муниципальных отделов ЗАГС подводятся по результатам проведенных в течение года проверок и по итогам оказания методической и практической помощи, а также по представленным информациям согласно пунктам  2.4  и  2.5 настоящего Положения;

3.2. Оценка деятельности отделов ЗАГС производится конкурсной комиссией на основании следующих критериев:

1. Соблюдение действующего законодательства при государственной регистрации актов гражданского состояния и качество заполнения записей актов гражданского состояния.

2. Работа с обращениями граждан и организаций, в том числе в электронном виде, и наличие обоснованных жалоб и обращений в течение года.

3. Постановка учета, хранения и расходования бланков гербовых свидетельств.

4. Обеспечение полноты и своевременности регистрации актов гражданского состояния.

5. Правильность и своевременность внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, в т.ч. в электронную базу данных.

6. Использование новых форм работы по пропаганде семейных ценностей.

7. Работа по чествованию юбиляров семейной жизни и проведение встреч поколений.

8. Проведение мероприятий по укреплению семьи и их освещения в СМИ.

9. Разъяснение законодательства в сфере регистрации актов гражданского состояния в СМИ.

10. Информирование населения о деятельности муниципального отдела ЗАГС, в том числе о предоставлении услуг через Единый портал государственных и муниципальных услуг и через МФЦ.

11. Доля электронных обращений от общего количества обращений за государственными услугами.

12. Качество оформления актовых книг.

13. Полнота и качество перевода записей актов гражданского состояния с бумажных носителей в электронный вид.

14. Поддержание в актуальном состоянии записей актов гражданского состояния.

 

IV. Порядок определения победителей и награждение 

4.1. По итогам конкурса определяется победитель по каждой номинации.

4.2. Каждый критерий оценки, предусмотренный разделом III настоящего Положения, оценивается комиссией по 5-и бальной системе.

4.3. Победители награждаются дипломами и ценными призами или кубками. 

 

V. Финансирование 

Финансирование конкурса осуществляется за счет субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выполнение федеральных полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика