Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.04.10 К выступлению министра Н.Ю. Тимофеевой на еженедельном совещании у Главы Чувашии о ходе подготовки к призыву на военную службу граждан Российской Федерации в апреле-июле 2017 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

Презентация

Указом Президента Российской Федерации от 30.03.2017 № 135 объявлен призыв граждан на военную службу. Призывная кампания началась с 1 апреля и завершится 15 июля 2017 года.

Штабом Центрального военного округа Чувашской Республике установлена норма весеннего призыва в количестве 1334 человека (АППГ – 1491 человек).

Подготовка к весеннему призыву 2017 года фактически началась сразу после подведения итогов осеннего призыва 2016 года.

15-16 марта в г. Киров прошел инструкторско-методический сбор по проведению призыва и подготовки граждан к военной службе, в котором приняли участие 140 представителей из 29 субъектов Российской Федерации. Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева отметила, что Чувашия по итогам конкурса по проведению призыва и подготовки граждан к военной службе за 2016 год среди субъектов Центрального военного округа заняла 2 место среди военных комиссариатов второго разряда.

29 марта 2017 года на базе Военного комиссариата Чувашской Республики проведены республиканские инструкторско-методические сборы, на которых подведены итоги осеннего призыва граждан на военную службу 2016 года, а также были поставлены задачи по подготовке и проведению призыва граждан на военную службу весной 2017 года. В сборах приняли участие члены республиканской призывной комиссии, председатели призывных комиссий муниципальных районов и городских округов, представители органов исполнительной власти республики, Прокуратуры Чувашской  Республики, МВД по Чувашской Республике, Следственного управления СК РФ по Чувашской Республике и другие.

Указом Главы Чувашской Республики от 29.03.2017 № 35 актуализированы основной и резервный составы призывных комиссий Чувашской Республики, а также составы призывных комиссий в муниципальных районах и городских округах.

В целях проведения своевременного медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу весной 2017 года, определены медицинские организации, проводящие обследование граждан, а также утверждены составы врачебных комиссий, привлекаемых к медицинскому осмотру призывников и график работы врачей-специалистов.

Военным комиссариатом Чувашской Республики совместно с ДОСААФ Чувашии организована работа по подготовке граждан по военно-учетным специальностям. Подготовка осуществляется в 5 образовательных учреждениях ДОСААФ России:  в Алатырской, Урмарской и Канашской автомобильных школах, Чебоксарской объединенной технической школе, в местном отделении ДОСААФ России Калининского района  г. Чебоксары. Всего в 2017 учебном году предстоит обучить по наряду 260 человек. На сегодняшний день обучаются 132 человека – обучение оканчивается в середине апреля.

Стоит отметить, что показатель годности граждан к военной службе по состоянию здоровья по результатам анализа осенних призывов 2012-2016 годов в основном улучшается. Согласно концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе к 2020 году количество граждан, не соответствующих по состоянию здоровья и уровню физического развития требованиям военной службы, должно снизиться до 10%.

«Последние годы мы отмечаем, что число желающих служить неуклонно растет, сохраняется ситуация и в настоящее время, «уклонистов» становиться меньше, возбужденных уголовных дел в отношении их тоже стало меньше», - отметила Наталья Тимофеева. Например, по итогам 2016 года призывными комиссиями на лиц, уклонившихся от призыва на военную службу, в следственные органы для привлечения их к уголовной ответственности направлены материалы на 19 человек (в 2015 г. к уголовной ответственности были привлечены 28 человек), к административной ответственности привлечены 38 человек (в 2015 г. – 68 человек).

В Чувашии большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи, вовлечению ребят в занятия спортом, подготовке молодых людей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации. Так, в республике работают Республиканский центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе на базе Центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе «ЮНИТЭКС» Минобразования Чувашии и 6 зональных центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. Широко развернута в республике сеть кадетского движения: действуют 4 кадетские школы, в 47 общеобразовательных организациях создано 104 кадетских классов. На сегодняшний день кадетским образованием охвачено 3805 обучающихся.

Ежегодно в республике проводится более 500 мероприятий различного уровня военной и гражданско-патриотической направленности, формирующие у учащихся патриотическое сознание, чувство верности своему Отечеству, готовность к выполнению гражданского долга по защите интересов Родины. Чувашия – один из немногих российских регионов, где традиция проведения финальных республиканских игр «Зарница» и «Орленок» не прерывалась с 1968 года. Ежегодно в школьном, муниципальном этапах игр принимают участие более 30 тысяч детей и подростков. В 2016 году финальные игры прошли с участием более 750 юнармейцев.

Основная задача, которая поставлена перед призывными комиссиями и всеми участниками призывной кампании – это выполнение плана призыва, организация проведения весеннего призыва 2017 года на таком же высоком уровне, как и осенний призыв 2016 года. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика