Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги за 1 квартал 2017 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

Информация Министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики о ключевых показателях развития отрасли
по состоянию на 01.04.2017

 

Поступление в консолидированный бюджет Чувашской Республики доходов от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом в 1 квартале 2017 года

По состоянию на 01.04.2017 в консолидированный бюджет Чувашской Республики от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом поступило неналоговых доходов на сумму 415,6 млн. рублей, что на 4,5% больше аналогичного уровня 2016 года. В структуре неналоговых доходов 62% занимают доходы от аренды имущества и земельных участков, находящихся в распоряжении республики и муниципальных образований – 259,7 млн. рублей.

Также в консолидированный бюджет республики поступили доходы от приватизации государственного и муниципального имущества – 83,8 млн. рублей, продажи земельных участков – 58,0 млн. рублей, продажи и предоставления в найм квартир Госжилфонда Чувашии – 6,6 млн. рублей, части чистой прибыли, перечисленной муниципальными унитарными предприятиями – 5,4 млн. рублей, прочие поступления – 2,1 млн. рублей.

 

Формирование Единого информационного ресурса об отдельных объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Чувашской Республики

В Чувашии создаются самые благоприятные условия для развития бизнеса. С 2013 года в республике функционирует Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках, который содержит сведения о местонахождении, площади и конфигурации свободных земельных участков, предназначенных для строительства жилья и реализации инвестиционных проектов, а также наличии на них инфраструктуры. В 2016 году данный ресурс дополнен свободными объектами капитального строительства.

По состоянию на 01.04.2017 в ресурсе размещены сведения:

- о 301 объекте недвижимого имущества общей площадью 103,5 тыс. кв. м, находящихся в республиканской и муниципальной собственности;

- о 315 земельных участках площадью 1198 га (в т.ч. 126 участков площадью 273 га, предназначенных для жилищного строительства, 189 участка площадью 925 га – для размещения объектов, предназначенных для создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий).

Доходы республиканского бюджета от вовлечения в оборот объектов составили более 181 млн. рублей. Кроме того, земельные участки из ресурса предоставлены 199 многодетным семьям.

Объекты, включенные в ресурс, по результатам аукционов можно приобрести в собственность, получить в аренду либо на ином праве в соответствии с действующим законодательством.

Создание такой базы способствует формированию благоприятного инвестиционного пространства в республике, так как информация о любом свободном объекте государственной и муниципальной собственности стала общедоступной. Отметим, что в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России в 2016 году республика заняла 6 место.

Сегодня опыт республики по функционированию Единого информационного ресурса оценен другими субъектами и предложен в качестве примера для создания Единой федеральной базы в сфере управления государственным имуществом на уровне Российской Федерации.

 

Предоставление земельных участков многодетным семьям

В целях оказания мер социальной поддержки многодетным семьям в Чувашской Республике ведется работа по обеспечению таких семей земельными участками.

Всего с 2011 года, с начала реализации закона «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике», на учет для получения земельного участка в собственность бесплатно поставлены 10018 многодетных семей
(в т.ч. за январь-март 2017 г. – 376 семей).

Из них по состоянию на 01.04.2017 земельные участки предоставлены 5614 многодетным семьям (в т.ч. за январь-март 2017 г. – 329 семьям): 3711 семей получили участки для индивидуального жилищного строительства, 1850 семей – для ведения личного подсобного хозяйства, 53 семьи – для дачного строительства. Общая площадь предоставленных участков составила 782,6 га. Обеспеченность многодетных семей земельными участками составила 56%. Право собственности зарегистрировали 4421 многодетная семья (79%).

На 01.04.2017 полностью обеспечены земельными участками многодетные семьи, проживающие в Алатырском и Шемуршинском районах. Высокий процент обеспеченности достигнут в Канашском (99%), Козловском (98%), Порецком (92%), Красночетайском (91%), Комсомольском (90%) районах и г.Алатырь (91%). Низкий процент – в городах Шумерля (18%), Новочебоксарск (31%), Чебоксары (39%) и в Цивильском районе (33%).

В рамках оказания содействия муниципальным образованиям по предоставлению земельных участков многодетным семьям из государственной собственности Чувашской Республики в муниципальную собственность переданы земельные участки общей площадью 346,6 га. Городскими округами заключены соглашения с муниципальными районами о безвозмездной передаче земельных участков общей площадью 159,3 га.

Кроме того, многодетным семьям предоставляются участки, выявленные в ходе проведения «народной инвентаризации» земель населенных пунктов и включенные в Единый информационный ресурс.

 

Регистрация права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли

Одной из важнейших задач остается повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Общая площадь земельного фонда Чувашской Республики составляет 1834,5 тыс. га, из них площадь земель сельскохозяйственного назначения – 1008,5 тыс. га (55%).

По состоянию на 01.04.2017 площадь выявленных органами местного самоуправления невостребованных земельных долей составляет 209,5 тыс. га. Из них в собственность муниципальных образований зарегистрированы земельные доли общей площадью 185,7 тыс. га, что составляет 89% от площади невостребованных земельных долей.

Из зарегистрированных в муниципальную собственность земельных долей в сельскохозяйственный оборот вовлечены 77,6 тыс. га. Кроме того, объявлены торги на земли площадью 14 тыс. га. Доходы от вовлечения земель в сельскохозяйственный оборот составили более 52 млн. рублей.

Отметим, что Главой Чувашии М.В. Игнатьевым в Послании Госсовету Чувашской Республики на 2017 год поставлена задача ввести в оборот все необрабатываемые земли сельскохозяйственного назначения, завершить до 1 июля 2017 г. регистрацию в муниципальную собственность невостребованных земельных долей и найти через публичные процедуры эффективного землепользователя или собственника.

 

Государственная регистрация ведомственных нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики

В целях обеспечения единства правового пространства Минюстом Чувашии осуществляется регистрация нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики.

Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты министерств и иных органов исполнительной власти Чувашской Республики (НПА), которые затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливают правовой статус организаций или имеют межведомственный характер, независимо от срока их действия, за исключением нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Начиная с 2001 года Минюстом Чувашии в электронном виде ведется Реестр государственной регистрации нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, в котором по состоянию на 01.04.2017 содержится 3659 НПА.

В государственной регистрации отказывается, если при проведении правовой экспертизы будет установлено несоответствие НПА законодательству Российской Федерации и (или) законодательству Чувашской Республики и (или) будут выявлены коррупциогенные факторы.

 

 

2014 год

2015 год

2016 год

2017 год

Поступило на государственную  регистрацию

492

534

771

164

Зарегистрировано

452

506

729

153

Отказано

23

19

14

9

Антикоррупционная экспертиза

475

525

743

96

Возвращено без государственной регистрации

12

20

23

-

 

При этом отмечается устойчивая тенденция ежегодного увеличения количества направляемых на государственную регистрацию актов, а, следовательно, и количества зарегистрированных актов, что свидетельствует о повышении нормотворческой активности органов исполнительной власти Чувашской Республики.

 

Ведение Регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики

Минюстом Чувашии ведется работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики.

По состоянию на 01.04.2017 в регистр включено:

80944 муниципальных нормативных правовых акта;

19 515 дополнительных сведений, из них актов прокурорского реагирования, решений судов 5041;

актуализировано 30667 муниципальных нормативных правовых актов.

В рамках оказания методической помощи органам местного самоуправления проведена правовая экспертиза 14 474 муниципальных нормативных правовых актов, по которым составлены экспертные заключения и направлены органам местного самоуправления.

 

Деятельность органов ЗАГС Чувашской Республики

По данным Росстата по итогам 2 месяцев 2017 года (данные за 3 месяца не опубликованы) по наименьшему показателю разводов на 1000 населения с коэффициентом 3,1 в Приволжском федеральном округе Чувашская Республика занимает 2 место, среди всех субъектов Российской Федерации – 9 место (по РФ – 3,8, по ПФО – 3,6).

За январь-март 2017 года в органы ЗАГС республики через Единый портал государственных и муниципальных услуг поступило 8548 электронных заявлений. Доля граждан, пользующихся электронными услугами ЗАГС, в республике составляет 72,6%.

Органами ЗАГС республики предоставлены услуги в электронном виде:

о регистрации рождения – 2682 (78,7%),

о регистрации заключения брака –  1176 (77,3%),

о регистрации расторжения брака – 462 (45,8%),

о регистрации смерти – 3286 (81,4%),

о выдаче повторного свидетельства о рождении –  942 (52,5%).

Кроме того, в России создается  Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. В результате информация об актах гражданского состояния всего населения России (рождении, заключении брака, разводе, смерти, перемене имени, установлении отцовства, усыновлении) будет храниться в одном  месте.

В связи с формированием данного реестра органам ЗАГС России предстоит осуществить перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг).

В Чувашской Республике электронная база записей актов гражданского состояния сформирована в полном объеме, начиная с 1919 года по настоящее время. На сегодняшний день электронный архив составляет порядка 5,2 млн. записей актов гражданского состояния Чувашской Республики.

Однако с учетом требований конвертация (преобразование) в форму электронного документа записи акта гражданского состояния осуществляется в двух экземплярах. В связи с чем в органах ЗАГС Чувашской Республики будут созданы вторые экземпляры электронных записей актов гражданского состояния.

 

Оказание бесплатной юридической помощи на территории Чувашской Республики

Одной из мер, принятых в республике по правовой поддержке наименее социально незащищенных категорий граждан, стало принятие закона «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». В рамках реализации данного закона бесплатная юридическая помощь оказана свыше 149 тыс. граждан республики.

Если на федеральном уровне право на получение юридической помощи бесплатно предоставлено 27 категориям граждан, то в Чувашской Республике имеют такое право 33 категории. Таким образом, право на получение бесплатной юридической помощи имеют дополнительно более 35 тыс. граждан, проживающих на территории республики.

Всего же в Чувашии право на получение такой помощи имеют свыше 193 тыс. жителей.

Основная категория обратившихся граждан – это инвалиды I и II групп, малоимущие граждане, представители детей-инвалидов и детей-сирот, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, вдовы участников Великой Отечественной войны, многодетные семьи и иные категории.

Граждан в основном интересуют жилищные, пенсионные вопросы, вопросы ЖКХ,  взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки.

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике оказывается гражданам в рамках государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются  органы исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственные им учреждения, органы местного самоуправления, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и отделы социальной защиты населения в районах и городах республики (с 01.01.2017), адвокаты, нотариусы.

В рамках негосударственной системы работают 4 юридические клиники и 4 негосударственных центра бесплатной юридической помощи. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика