Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.09.27 К выступлению министра Н.Ю. Тимофеевой на заседании КМ ЧР по вопросу «О пополнении доходной части местных бюджетов путем повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

Презентация

Чувашия занимает 2-ое место среди регионов страны в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности по итогам 2016 года. По качеству внедрения целевых моделей упрощения процедур постановки на кадастровый учет земельных участков (объектов недвижимости) и регистрации права на них республика находится на третьей позиции после Тамбовской и Курганской областей.

«Дорожные карты» по внедрению до 2020 года целевых моделей предусматривают достижение новых показателей по координатному определению границ объектов недвижимости, земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов и Чувашской Республики с внесением сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В связи с этим органам местного самоуправления необходимо принять меры по обеспечению в течение трех лет выполнения установленных показателей путем открытости и доступности распоряжения земельными ресурсами.

Повышение эффективности использования сельхозземель, занимающих наибольшую площадь земельного фонда республики (55%), является одним из важных направлений деятельности в республике.

По данным Минсельхоза Чувашии по состоянию на 01.09.2017 на территории республики площадь необрабатываемых земель составляет 50 тыс. га. В 2017 году введено в оборот 17,021 тыс. га необрабатываемых земель, что составляет 69% от годового плана.

По сведениям администраций муниципальных районов в собственность муниципальных образований зарегистрировано 197,7 тыс.га сельхозземель (99,86% от площади невостребованных земельных долей). Чувашия занимает первое место среди регионов ПФО по показателю регистрации невостребованных земельных долей.

Завершена работа по регистрации в муниципальную собственность земельных долей на территории 17 районов. В стадии завершения, в том числе с участием специалистов  Минюста Чувашии, регистрация невостребованных земельных долей в Мариинско-Посадском (99,7%), Урмарском (99%), Красноармейском (98,8%) и Моргаушском (98,3%) районах.

Наработанный опыт по распоряжению и управлению свободными земельными ресурсами позволил получить доход 530,3 млн. рублей, в том числе 60,5 млн. рублей от вовлечения в оборот невостребованных земельных долей. Задача органов местного самоуправления обеспечить в трехлетний период увеличение доходной части местных бюджетов более 300 млн. рублей, из них 65 млн. рублей за счет передачи незадействованных земель сельхозпроизводителям. 

Эффективность использования земель и их инвестиционная привлекательность непосредственно зависит от своевременности действий, проводимых муниципальными районами и сельскими поселениями, основными задачами которых являются выявление землепользователей, собственников, арендаторов неиспользуемых земель, завершение регистрации прав на земельные доли, оформление документов на земельные участки, выделяемые из долевых земель, а также недопущение применения надзорными органами в отношении муниципальных земель штрафных санкций (ч.2 ст. 8.7 КоАП на муниципальные образования, как на юридические лица, предусмотрены штрафные санкции в размере 400 тыс. руб.).

Чувашская Республика входит в число ТОП 5 регионов России в которых отработана практика изъятия необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения у собственника (Московская область, Костромская область, Рязанская область, Калужская область). В 2016 году впервые в республике по решению суда у собственника изъяты 1,092 тыс. га необрабатываемых сельхозземель в Аликовском районе. Торги по продаже данных земель назначены на 29.09.2017 г.

Для обеспечения пополнения доходной части бюджетов в республике внедряется механизм расширения Единого информационного ресурса об отдельных объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Чувашской Республики, путем включения в него дополнительного перечня свободных земельных участков сельскохозяйственного назначения. На примере Аликовского и Канашского районов разработаны информационные модели на сайтах муниципальных образований, содержащие сведения о местонахождении, площади, конфигурации, цене и сроках реализации свободных и подготовленных земельных участков, предназначенных для сельхозпроизводства, что позволит потенциальным инвесторам получить в открытом доступе в сети «Интернет» актуальную информацию и выбрать подходящий участок.

Перед органами местного самоуправления ставится задача по повышению особого внимания к неиспользуемым сельхозземлям путем усиления мер муниципального земельного контроля и представления материалов в надзорные органы для последующего изъятия земель у недобросовестных собственников, применения к ним повышенной ставки земельного налога, в целях максимального вовлечения таких земель в оборот.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика