Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация по 2 вопросу

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

Ведение регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики 

Министерством юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики продолжена работа по организации и ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики, осуществляемая в соответствии с Законом Чувашской Республики от 17 декабря 2008 г. № 67 «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики». 

По состоянию на 22 сентября 2017 года в регистр включено 86 828 муниципальных нормативных правовых актов, в том числе в 2017 году – 9 909 актов. Актуализировано 33 533 муниципальных нормативных правовых акта, в том числе истекший период 2017 г. - 4595 актов (АППГ - 3365 актов); 

20995 дополнительных сведений, из них актов прокурорского реагирования, решений судов – 5577, в том числе за истекший период 2017 г. – 1980, из них актов прокурорского реагирования, решений судов – 734 (АППГ - 2226, из них актов прокурорского реагирования, решения судов - 569).

В рамках оказания методической помощи органам местного самоуправления проведена правовая экспертиза 15 418 муниципальных актов за отчетный период 1246 муниципальных актов (АППГ – 1443 акта), по которым составлены экспертные заключения и направлены органам местного самоуправления.

По результатам экспертизы несоответствия действующему законодательству выявлены в 235 актах (АППГ – 324 акта), что составляет 18,9% от общего числа экспертиз; 884 акта (АППГ – 1067 актов) соответствуют действующему законодательству, что составляет 70,9 % от общего числа экспертиз; 127 актов (АППГ – 52 акта) не соответствуют правилам юридической техники, что составляет 10,2 % от общего числа экспертиз.

Министерством также проведена антикоррупционная экспертиза 6 350 муниципальных актов, в том числе за истекший период 2017 г. – 1246 актов (АППГ – 1443).

Экспертные заключения о несоответствии муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству направляются органам местного самоуправления для приведения их в соответствие.

Задачами на 4 квартал и на 2018 год в работе по ведению регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики являются:

обеспечение ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов в соответствии с установленными требованиями и сроками;

принятие дополнительных мер по повышению качества и количества проведения правовой экспертизы муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики;

оказание методической помощи органам местного самоуправления в целях повышения качества принимаемых ими муниципальных актов путем проведения выездных семинаров со специалистами сельских поселений, ответственных за разработку муниципальных актов;

своевременное включение муниципальных актов и дополнительных сведений к ним в регистр в сроки, предусмотренные законодательством Чувашской Республики.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика