Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.11.07 К выступлению министра Н.Ю. Тимофеевой на еженедельном совещании у Главы Чувашии о неналоговых поступлениях в республиканский бюджет Чувашской Республики и местные бюджеты за январь-сентябрь 2017 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

Одной из приоритетных задач государственной политики является повышение эффективности управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом. Распоряжение объектами государственной и муниципальной собственности в республике осуществляется на принципах открытости и прозрачности процессов управления имуществом, оптимизации структуры собственности, вовлечения максимального количества объектов в хозяйственный оборот с целью обеспечения поступления неналоговых доходов в республиканский бюджет.

В консолидированный бюджет Чувашской Республики за январь-сентябрь 2017 года от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом поступило 1,4 млрд. рублей.

В соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина в целях повышения эффективности и прозрачности проведения торгов при продаже приватизируемого государственного и муниципального имущества осуществлен переход на электронную форму торгов. Чувашская Республика уже в 2016 году перешла на электронную форму торгов. В 2017 году соглашения с электронными торговыми площадками заключены всеми администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики. В январе-сентябре 2017 года от приватизации государственного и муниципального имущества в консолидированный бюджет Чувашской Республики поступили доходы в размере 298,2 млн. рублей. В структуре неналоговых доходов поступления от приватизации имущества составляют 21%.

В целях повышения эффективности использования имущества и земельных участков обеспечена открытость и доступность процедур проведения аукционов на право заключения договоров аренды республиканского имущества. При этом размер арендной платы определяется независимыми оценщиками, отобранными на конкурсной основе. В январе-сентябре 2017 года от аренды государственного и муниципального имущества в консолидированный бюджет Чувашской Республики поступило порядка 750 млн. рублей, что составляет 52,3% всех неналоговых доходов от управления и распоряжения госимуществом.

Однако, наиболее актуальной проблемой муниципалитетов является имеющаяся задолженность по арендным платежам за использование муниципального имущества и земельных участков. По состоянию на 01.10.2017 общая сумма задолженности составляет 344,6 млн. рублей.

В целях формирования благоприятного инвестиционного пространства в республике функционирует Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества. По состоянию на 01.10.2017 в ресурсе размещены сведения о 333 земельных участках общей площадью 1205 га и 385 объектах недвижимого имущества общей площадью 144,4 тыс. кв.м. Доходы от вовлечения в оборот объектов, включенных в ресурс, составили более 412 млн. рублей.

Одной из важнейших задач остается повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. На сегодня в республике работа по регистрации в муниципальную собственность невостребованных земельных долей завершена. Муниципальные образования стали собственниками дополнительных 198,0 тыс. га. Из зарегистрированных в муниципальную собственность земельных долей в сельскохозяйственный оборот вовлечены 96,3 тыс. га, доходы составили более 60 млн. рублей.

Кроме того, в ходе инвентаризации пустующих земельных участков населенных пунктов, прошедшей в 2014-2015 года, выявлены 2277 неиспользуемых земельных участков площадью 832 га. Вовлечены в оборот 730 участков площадью 195,1 га, находящихся в муниципальной собственности. В местные бюджеты поступило порядка 170 млн. рублей. В отношении 544 участков проведены действия муниципального земельного контроля, по остальным участкам осуществляются мероприятия по вовлечению в оборот.

Положительный опыт проведения инвентаризации земель применяется в 2017 году при проведении акции «Народная инвентаризация» по выявлению заброшенных, неиспользуемых, а также аварийных объектов недвижимого имущества. В рамках акции выявлено 968 объектов, из них вовлечены в хозяйственный оборот 678 объектов (70%): Органами местного самоуправления проведены мероприятия по регистрации права собственности в отношении 119 бесхозяйных и 180 выморочных объектов, правообладателями – на 203 объекта, снесен 61 объект и приведены в надлежащий вид 52 объекта, находящихся в частной собственности. Проданы и сданы в аренду 63 объекта, получен доход в сумме 114 млн. рублей.

Презентация

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика