Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги 2006 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

Информация о поступлении и результатах рассмотрения письменных обращений граждан в Министерстве юстиции Чувашской Республики за 2006 г.

В 2006 году в адрес Министерства юстиции Чувашской Республики поступило 2663 письменных обращения граждан, что на 10,7 % превышает показатель прошлого года (2405 обращений за 2005 год). Рост поступления письменных обращений произошел за счет увеличения количества обращений по вопросам работы органов юстиции и прокуратуры, а также по вопросам работы органов ЗАГС. Так, в 2005 году в Минюст ЧР по вопросам работы органов ЗАГС поступило 2256 обращений, в то время как в 2006 году их было 2497, что на 10,7 % больше прежнего показателя. По вопросам работы органов юстиции и прокуратуры в 2006 году поступило 58 письменных обращений, что на 28,9 % превышает уровень прошлого года (45 обращений).

Анализ всей корреспонденции, поступившей за 2006 год, свидетельствует о том, что большинство обращений граждан связано с вопросами работы органов ЗАГС - 2497 обращения, т.е. 93,8 процента от общего количества поступившей почты. 58 обращений касалось работы органов юстиции и прокуратуры (2,2 процента). За прошлый год в министерстве также было рассмотрено 27 обращений граждан, касающихся вопросов помилования осужденных, т.е. 1% от поступившей почты. В отношении 25 ходатайств вынесено решение о нецелесообразности помилования, по двум ходатайствам были даны рекомендации о применении акта помилования.

При рассмотрении поступивших письменных обращений граждан по территориальному признаку отмечаем, что большая часть из них поступила от жителей районов и городов Чувашии. Большинство письменных обращений граждан составили заявления (2651), это 99,5% от общего числа поступившей корреспонденции. Также в течение года в адрес Министерства юстиции Чувашской Республики поступило 12 жалоб, т.е. 0,4%, всех обращений. 5 жалоб были рассмотрены сотрудниками министерства, а 7 направлены в соответствующие организации на рассмотрение. Через вышестоящие организации поступило 12 обращений, что составило 0,4% от поступивших писем. Данные обращения были рассмотрены работниками министерства и на них были даны исчерпывающие ответы.

В 2006 году в Министерство юстиции Чувашской Республики поступило одно коллективное письмо от жителей Ядринского района по вопросу сноса аварийного дома и предоставления квартир в их собственность. Указанное обращение было направлено по подведомственности в Министерство градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики. Также в 2006 году поступило одно анонимное письмо по вопросу исполнения наказаний, которое было направлено по подведомственности в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике. Повторных обращений в адрес Минюста ЧР за отчетный период не поступало.

Из 2663 обращений, поступивших в адрес Министерства юстиции Чувашской Республики, 2619 обращений граждан (98,3 процента) взяты на контроль и рассмотрены структурными подразделениями министерства в установленный срок.

Поступившие обращения по социальному составу составили: работающие граждане – 1803 обращения (67,7 процента), пенсионеры – 787 обращений (29,5 процента), безработные - 73 обращения (2,7 процента). На 134 письменных обращений граждан (5 процентов) даны разъяснения по существу поставленных заявителями вопросов, по 2529 обращениям (95 процентов) приняты положительные решения, 44 обращения (1,6 процента) направлены в другие организации для окончательного рассмотрения.

Поступившая в течение 2006 года корреспонденция была рассмотрена работниками министерства в установленные сроки: до 5 дней – 2105 обращений (79 процентов), до 15 дней - 485 обращений (18,2 процента), до одного месяца – 73 обращения (2,7 процента). Фактов нарушения рассмотрения обращений граждан в Министерстве юстиции Чувашской Республики не обнаружено.

В течение 2006 года на прием к министру юстиции и к руководителям структурных подразделений обратились 142 человека (без учета приема граждан во время единых информационных дней), что на 9,2% превышает показатель прошлого года. В основном граждане обращались в министерство по правовым вопросам, вопросам разъяснения отдельных положений действующего законодательства, вопросам трудоустройства, трудовых отношений, социального обеспечения, записей актов гражданского состояния и помилования осужденных. Всем гражданам, обратившимся на прием в министерство, давались подробные разъяснения и рекомендации по поставленным вопросам, а также оказывалось содействие в решении их просьб.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика