Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/
       15-16 июля 2004 года в Чувашской Республике проводится международный семинар «Эффективность законодательных процедур и развитие юридической техники».

В работе международного семинара  принимают участие представители Совета Европы во главе с господином Роберто Лампони - Директором по правовому сотрудничеству,  представители органов исполнительной и законодательной ветвей власти Российской Федерации, делегации  из субъектов Приволжского федерального округа.

На чувашской земле впервые собрались в таком кругу известные  зарубежные и российские ученые, специалисты в области законодательных процедур, юридической техники. Чувашия – привлекательный субъект во всех отношениях, становится центром проведения целого ряда крупных международных  и российских мероприятий. Республика занимает одно из ведущих мест среди субъектов Российской Федерации в Приволжском округе по научному потенциалу, который непосредственно задействуется для изучения и развития тех проблем, которые предстоит обсудить.

В Чувашии достаточно активно и плодотворно осуществляется законодательная деятельность.

В Чувашской Республике с конца 80-х годов принято более 300 законов Чувашской Республики, из них в настоящее время 245 законов являются действующими. В целом за это время создана стройная правовая система, позволяющая регулировать все стороны государственной, социально-экономи­ческой и общественной жизни республики и обеспечивающая стабильность экономики и рост благосостояния населения республики.

Из 296 законов, принятых за 1994­–2003 годы, органами исполнительной власти Чувашской Республики было разработано и Президентом республики внесено на рассмотрение парламента республики 122 закона Чувашской Республики, что составляет 41,2 % от общего количества законов.

Радует то обстоятельство, что наши партнеры в Страсбурге придают важное значение налаживанию активного взаимодействия с Российской Федерацией в рамках Программы Европейской Комиссии и Совета Европы с Российской Федерацией.

Понимая и приветствуя важную роль такого формата взаимодействия, Россия и Совет Европы пришли к обоюдному решению о необходимости проведения регулярных рабочих встреч с целью выработки на перспективу программы дальнейших совместных действий в указанном направлении.

На семинаре большое внимание будет уделено рассмотрению проблемы  качества законов и их юридико-техническому оформлению.

Происходящие значительные перемены общественных отношений в Российской Федерации вынесли на первый план вопрос о качестве законов. Качеству законов Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации придается весьма важное значение и оно рассматривается неотъемлемым условием признания норм права как общепризнанных и действующих правил поведения. Принятие качественных законов в существенной степени зависит от технологии составления законопроектов, использования правил законодательной техники. При таком условии будет обеспечена подготовка более совершенных по форме и структуре законопроектов.

Мы надеемся, что в выступлениях участников семинара по этим вопросам прозвучит немало ценных идей и конкретных предложений, что позволит участникам международного семинара четче определить пути дальнейшей работы не только в субъектах Российской Федерации, но и в Государственной Думе, а также   в  совместной деятельности с Советом Европы.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика