Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги 2004 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В 2004 году в адрес Министерства юстиции Чувашской Республики поступило 3705 письменных обращений граждан Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации. По сравнению с 2003 годом количество письменных обращений граждан возросло на 83, 1 процента. Как и в прошлый отчетный период наибольшее количество обращений граждан поступило по вопросу работы органов ЗАГС – 3565 обращений (96,2 процента), вопросы работы органов юстиции и прокуратуры – 30 обращений (0,8 процента) и другие вопросы органов юстиции и прокуратуры – 110 обращений (3,0 процента), в том числе за 2004 год министерством было рассмотрено 29 ходатайств осужденных о помиловании, из них отказано в рассмотрении 19 ходатайствам осужденных, в отношении 8 ходатайств вынесено решение о целесообразности применения акта помилования и 2 ходатайства Указом Президента Российской Федерации Путиным В.В. удовлетворено.

Анализ полученных письменных обращений свидетельствует о том, что большая часть из них поступила от жителей г.Чебоксары. 99,8 процента обращений составляли заявления граждан, а 0,2 процента от поступивших обращений составляли жалобы граждан. Так, например, предприниматель Чиндина И.А. из г.Алатыря написала жалобу в министерство о работе Алатырского отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР, которое было направлено для рассмотрения федеральному инспектору по Чувашской Республике Донскову Д.В., а другая жалоба поступила от жительницы г.Чебоксары Григорьевой Л.В. на неточное изложение в тексте решения судьи о не представлении земельного участка под перенос дома. Данная жалоба была направлена для рассмотрения в Верховный суд Чувашской Республики.

За указанный отчетный период через вышестоящие организации поступило 4 обращения граждан, что составляет 0,2 процента от общего количества обращений граждан, коллективные обращения составили 0,05 процента (2 обращения). Первое обращение поступило от работников аппарата мирового судьи по вопросу реализации трудовых прав. Данное обращение рассмотрено аппаратом министерства и ответ направлен в Прокуратуру Чувашской Республики, второе коллективное обращение поступило от родителей учащихся по вопросу деятельности в республике организации «миссия «Чайтанья» - институт знаний о тождественности», которое было направлено для рассмотрения по подведомственности в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике. Анонимные обращения составили в общей почте 0,05 процента (2 обращения): первое - от участников молитвенного стояния «За Русь святую, за будущее детей», которое направлено по принадлежности в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике, а другое – от общества инвалидов «Химик», которое также было направлено для рассмотрения по принадлежности в ГОВД г.Новочебоксарска. Повторных обращений за данный отчетный период в министерство не поступало.

 99,3 процента обращений граждан (3679) взяты на контроль, все они были рассмотрены структурными подразделениями министерства и на них были даны своевременные и обоснованные ответы, в другие министерства и ведомства по принадлежности было направлено 0,7 процента обращений (26) от общего количества поступивших обращений.

 По социальному составу поступившие обращения граждан составляли: работающие граждане - 2562 обращения (69,1 процента), пенсионеры – 1010 обращений (27,3 процента) и безработные граждане – 133 обращения (3,6 процента) от общего количества поступивших обращений.

 На все поступившие в Министерство юстиции Чувашской Республики в 2004 г. обращения граждан были даны ответы в установленные сроки: до 5 дней – 2549 обращений (68,8 процента), до 15 дней – 1098 обращений (29,6 процента) и сроком до 1 месяца – 58 обращений (1,6 процента).

 За указанный отчетный период на личный прием к министру и к руководителям структурных подразделений обратились 159 человек. Обратившиеся на прием граждане поднимали вопросы жилищного законодательства, трудовых отношений и трудоустройства, а также вопросы помилования граждан и записей актов гражданского состояния. Всем гражданам, обратившимся на прием в Министерство юстиции Чувашской Республики, была оказана конкретная помощь в решении вопросов и даны разъяснения по характеру обращений.

Фактов нарушений рассмотрения обращений граждан за отчетный период 2004 года не было.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика