Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

25.04.2013 Доклад министра юстиции Чувашской Республики на заседании Комиссии по проведению административной реформы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

Доклад  министра юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьевой

«О реализации  мероприятий, предусмотренных республиканской целевой  программой «Развитие государственной гражданской службы Чувашской Республики и муниципальной службы в Чувашской Республике на 2011 - 2013 годы» в 2012 году

 

Уважаемые участники заседания!

 

Слайд 1

      В 2012 году Министерством юстиции Чувашской Республики совместно с органами местного самоуправления в Чувашской Республике проводилась комплексная работа по реализации основных мероприятий РЦП «Развитие государственной гражданской службы Чувашской Республики и муниципальной службы в Чувашской Республике на 2011 - 2013 годы», направленных на достижение поставленных целей и задач.

 Мероприятия в части муниципальной службы осуществлялись по следующим направлениям, которые показаны на слайде 2.

Слайд 3 В 2012 году была продолжена  работа по совершенствованию законодательства Чувашской Республики, регулирующего вопросы муниципальной службы.

      МЮ ЧР были разработаны и в последующем приняты нормативные правовые акты, которые показаны на слайде.

Слайд 4 Кроме тогоМинистерством проводилась работа по координации и методическому обеспечению деятельности кадровых и юридических служб органов местного самоуправления.

      Было проведено 4 семинара-совещания по вопросам изменений законодательства о муниципальной службе, по противодействию коррупции; а также разработаны и направлены методические рекомендации, которые показаны на слайде.

      Министерством была организована работа по приведению муниципальных нормативных правовых актов в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 329-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

      Одним из приоритетных направлений формирования квалифицированного кадрового состава муниципальной службы в Чувашской Республике является создание кадрового резерва и его эффективное использование.

      По вопросам формирования и ведения кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы во всех муниципальных образованиях приняты соответствующие нормативные правовые акты, которыми определяется порядок  и принципы Слайд 5 формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы.

Слайд 6 По информации, представленной органами местного самоуправления, в 2012 году в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы включены 1415 человек. Доля должностей муниципальной службы, на которые сформирован кадровый резерв, составила 51% (по Программе не менее - 50%).

      Кроме формирования кадрового резерва во всех муниципальных образованиях применяются  иные конкурсные процедуры при подборе  кадров, в том числе, проводятся конкурсы на замещение вакантной должности муниципальной службы.

Слайд 7 В 2012 году на конкурсной основе  на должности муниципальной службы были назначены  207 человек. Доля вакантных должностей муниципальной службы, замещаемых на конкурсной основе, составила 61% (по Программе – не менее 60%).

      При проведении конкурса на замещение вакантных должностей муниципальной службы, аттестации, квалификационного экзамена, формировании кадрового резерва знания, навыки и умения (профессиональный уровень) кандидата оцениваются с использованием различных методов, включая тестирование  и собеседование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.

      Проведенный анализ показал, что кадровыми службами органов местного самоуправления ведется постоянная работа по разъяснению вопросов о соблюдении лицами, замещающими муниципальные должности, должности муниципальной службы, ограничений, запретов   по исполнению обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, в том числе ограничений, касающихся получения подарков.

      Данная работа осуществляется как в форме индивидуального собеседования, в том числе при поступлении на муниципальную службу, так и в форме проведения обучающих семинаров-совещаний.

      В ОМС  организована работа по контролю за соблюдением муниципальными служащими требований, ограничений и запретов, связанных с прохождением муниципальной службы.

      Приняты меры по своевременному предоставлению служащими  сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (в частности проведены совещания со служащими по вопросам своевременного представления и правильного оформления данных сведений), проводятся проверки по выявлению случаев представления служащими недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, случаев несоблюдения данными служащими требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов и т.д.

      В 2012 году во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики приняты муниципальные нормативные правовые акты, утверждающие порядок размещения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах органов местного самоуправления и предоставления для опубликования средствам массовой информации сведений о доходах, об имуществе, и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими, включенных в перечень должностей муниципальной службы и в текущем году данные положения будут реализованы.

Слайд 8  В 2012 году  в целях повышения престижа муниципальной службы в республике, общественного признания заслуг в профессиональной служебной деятельности лиц, замещающих должности муниципальной службы в Чувашской Республике, выявления и поддержки муниципальных служащих, достигших высоких результатов в профессиональной служебной деятельности и внесших значительный вклад в развитие местного самоуправления, эффективное решение вопросов местного значения в республике впервые был проведен конкурс «Лучший муниципальный служащий в Чувашской Республике» по номинациям «Лучший муниципальный служащий муниципального района, городского округа» и «Лучший муниципальный служащий городского (сельского) поселения».

      В данном конкурсе приняли участие 39 представителей из 19 муниципальных районов и 2 городских округов (не представили документы на участие в конкурсе Ибресинский, Моргаушский районы, города Новочебоксарск, Канаш, Чебоксары).

      В 2012 году Агентством специальных исследований «Праксис» совместно с Минюстом Чувашии были проведены социологические исследования на предмет оценки удовлетворенности муниципальными служащими условиями и результатами своей работы, морально-психологическим климатом в коллективе, по результатам которых дана оценка «удовлетворительно».

Слайд 9 И в завершение следует отметить, что работа по реализации программных мероприятий органами местного самоуправления осуществляется, однако предлагаю включить в протокольное решение комиссии по данному вопросу предложения о необходимости органам местного самоуправления в Чувашской Республике  продолжить работу по обеспечению реализации мероприятий республиканской целевой программы «Развитие государственной гражданской службы Чувашской Республики и муниципальной службы в Чувашской Республике на 2011 - 2013 годы» и  выполнению индикаторов эффективности реализации мероприятий данной Программы в 2013 году.

Слайд 10 Спасибо за внимание!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика