Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.09.03 В школах Алатырского района прошли уроки, посвященные 20-летию Конституции Российской Федерации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В Восходской основной общеобразовательной школе под руководством классных руководителей проведён урок Конституции, посвященный 20-летию Конституции Российской Федерации.

Цели мероприятия: познакомить учащихся с законами своей страны, помочь им осознать взаимосвязь прав и обязанностей человека, расширение правового кругозора обучающихся.

Под руководством классных руководителей Макаровой Нины Дмитриевны и Бусоргиной Зои Витальевны школьники познакомились с основными положениями Конституции Российской Федерации, правами и обязанностями. Ребятам была представлена презентация «20 лет Конституции Российской Федерации».

Учащиеся с интересом приняли участие в анкетировании, блиц-опросе и викторине «Где права, а где обязанности». В ходе беседы выяснилось, что у любого россиянина много прав и свобод, но есть ещё и обязанности, которые возлагает на них Родина. Это обязанность сохранять природную среду и защищать Родину, соблюдать законы и платить налоги.

Особое внимание было уделено 43 статье, которая имеет непосредственное отношение к школьникам: «Каждый человек имеет право на образование».

Наиболее активными участниками урока Конституции были ученица 7 класса Кузнецова Марина, которая прочитала стихотворение о Конституции, и ученицы 6 класса Валдаева Елена, Кузнецова Анна и Василевская Анастасия.

В МБОУ «Алтышевская средняя школа» младшим школьникам в ненавязчивой, подчас даже игровой форме изложены основные моменты, связанные с судьбой становления независимой России. Старшеклассники учились понимать роль гражданского общества и его влияние на принятие властных решений, рассказывали об основных моментах политического устройства Российской Федерации. Открытые уроки, классные часы сопровождались мультимедийной презентацией.

В Ахматовской средней школе в  открытых уроках приняли участие родители учащихся, глава администрации Ахматовского сельского поселения Туйцын Владимир Михайлович ( в 5-8 классах).

В основе выступлений приглашённых гостей лежала идея о систематичности знаний учащихся о мире, обществе, государстве, социальных связях и отношениях человека. Конституция Российской Федерации является главным законом нашей страны, в ней закреплены все политико-правовые нормы. 12 декабря 2013 года мы отметим 20-летие Российской Конституции.

В Стемасской средней школе прошло общешкольное мероприятие «Основной закон нашей страны», посвященное 20-летию принятия Конституции РФ, которое подготовила и провела заместитель директора Давыдова Д.А.

Конституция – это самый главный политический и правовой документ государства. Она закрепляет политическую форму существования Российского общества, систему государственных органов, устанавливает порядок их формирования и способ функционирования, закрепляет права и свободы каждого гражданина.

Ребята познакомились с историей нашей Конституции, им напомнили о правах и обязанностях человека. Свои знания законов дети смогли проверить, выполняя различные задания: «Да или нет», «Ответь на вопрос», «Найди соответствие», «Назови одним словом», «Закон в сказках». Так учащиеся школы стали на еще один шаг ближе к образу законопослушных граждан своей страны.

На базе 11 класса МБОУ «Чуварлейская СОШ» прошло мероприятие «Конституция – как основной закон РФ».

Учащиеся ознакомились с сущностью Основного закона страны, с правовым статусом гражданина РФ, узнали как образуются органы государственной власти. А закрепили материал сказочной викториной, в которой активное участие принял весь класс.

 

 

Алатырский район Чувашской Республики

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика