Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.09.03 Во всех школах Аликовского района прошли Всероссийские открытые уроки «Урок Конституции»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В 2013 году отмечается 20-летие принятия Конституции Российской Федерации. Во исполнение Распоряжения Президента РФ от 14.02.2013 № 58-рп «О праздновании 20-летия принятия Конституции РФ» 2 сентября текущего года во всех образовательных учреждениях Аликовского района прошли Всероссийские открытые уроки «Урок Конституции».

В Аликовской школе нулевым уроком прошли классные часы, посвящённые 20-летию принятия Конституции. На мероприятиях присутствовали депутаты районного собрания, представители прокуратуры Аликовского района. Дети узнали из уст учителей и гостей об истории рождения Конституции, правах и обязанностях граждан России в соответствии с Конституцией 1993 года.

Прошли беседы о нашем государственном устройстве, об особенных правах детей, гарантированных нашим основным законом. Дети пытались ответить на коварные вопросы: обязаны ли женщины защищать Родину или это обязанность мужчин, имеет ли право отец на материнский капитал? С какого возраста человека можно считать гражданином России? Какой из субъектов Российской Федерации главный? Подчиняется ли президент Конституции? Кто может отменить Конституцию? На все вопросы были найдены правильные ответы. Все пришли к выводу, что Конституцию нужно не только знать, но и чтить.

В Большевыльской школе учителя, используя различные формы проведения уроков, применяя презентации, иллюстрации и киноматериалы, довели до школьников информацию, что Конституция РФ является основным законом государства, который определяет его общественное и государственное устройство. Основной закон страны утверждает свободу и справедливость, человеческое достоинство и благополучие, защиту семьи и Отечества, единство многонационального народа России не только как общепризнанные ценности, но и как юридические понятия. Права и свободы человека провозглашаются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – важнейшая обязанность государства. На уроках также затронута тема государственных символов России и Чувашии.

В Илгышевской школе обучающиеся с большим интересом слушали помощника прокурора по Аликовскому району А. Н. Большову. Она интересно и доступно рассказала детям о принятии Конституции РФ, о её значимости, о необходимости выполнения каждым гражданином законов РФ, напомнила о правах и обязанностях обучающихся.

В Таутовской школе в 6-ом классе классный руководитель провела «Урок Конституции». Она познакомила шестиклассников с историей развития Конституции в Российском государстве. Учащиеся узнали о том, что Конституция, двадцатилетие которой мы отмечаем в этом году, уже пятая для Российского государства, как расширялись права граждан по мере развития конституционного процесса. Затем учащиеся вместе с учителем обсудили вопрос роли Конституции в жизни каждого гражданина и каждого из них. Разговор получился интересным и содержательным.

В Яндобинской школе первые уроки были посвящены этому важному событию. На уроках присутствовали родители, работники администрации, ветераны труда. Учащиеся были ознакомлены с историей Конституции, вспомнили некоторые статьи, ознакомились с правами и обязанностями человека. Уроки прошли в различных формах, были использованы презентации, герб, флаг РФ. Во всех кабинетах звучал гимн России.

 

 

Аликовский район Чувашской Республики

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика