Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.09.04 В библиотеках проходят мероприятия, посвященные 20-летию Конституции РФ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В  1993 году в ходе народного голосования был принят основной закон нашей страны – Конституция Российской Федерации.   В этом году исполняется  20 лет со дня  принятия Конституции.  Основной закон  является  гарантом прав и свобод человека, а также символом страны. В ней заключены основные принципы формирования гражданского общества, в котором интересы человека являются главным приоритетом. Конституция заложила основы могущества и процветания нашей родины, гарантии ее нерушимости, придала импульс развитию демократии и утверждению ценностей федерализма в России, упрочению гражданского мира и согласия в обществе. В библиотечных учреждениях района ежемесячно проводятся мероприятия, посвященные юбилейной дате.

1 августа в  Санкинской модельной библиотеке прошла правовая викторина: «Знай права, но не забывай об обязанностях». В викторине участвовали дети среднего школьного возраста. Вначале они показали инсценировку сказки «Морозко» и  «Снежная королева». Потом обсудили важные вопросы,  появившиеся давным-давно: «Что люди могут делать и чего не могут?», «Что они обязаны делать и чего не обязаны?», « На что они имеют право и на что не имеют?». 

14 августа в МБУК «Большеатменский СДК и БО» прошел информационный час «Конституция - основной закон страны». В ходе программы участники познакомились с отдельными главами и разделами основного закона страны, книгами о Конституции, ответили на вопросы, стали участниками конкурсов на заданную тему. Была подготовлена презентация «Основной закон для всех», с помощью которого участники вспомнили историю Конституции и государственных символов Российской Федерации и Чувашской Республики, раскрыли значение основного документа страны, познакомились с комментариями к ней. Завершился информационный час прослушиванием гимна  родной Республики на чувашском языке.

26 августа в Баймашкинской сельской библиотеке МБУК «Баймашкинский СДК и БО» проведен урок-тренинг «Азбука права». Библиотекарь рассказала ребятам об истории возникновения Всеобщей декларации прав человека, о принятии в 1989 году ООН Конвенции о правах ребенка. Просмотрев всем известную сказку «Золушка» участники сделали вывод, в чем заключается нарушение прав ребенка родителями и другими лицами. Используя сказки, библиотекарь проиллюстрировала нарушения прав ребенка.

27 августа  в МБУК «Питеркинский СДК и БО» с читателями старшего возраста провели час информации «Мы – граждане России». Библиотекарь рассказала о   значении этого дня для каждого из нас. К мероприятию подготовлена   книжная выставка «Главная книга страны», рассчитанная на широкий круг читателей и содержащая материалы об истории создания Конституции, основах конституционного строя и российской государственной символики.

31 августа в отделе по работе с детьми оформлена настольная книжная выставка  «Детям - о Конституции», на которой представлены: Конституция Российской Федерации, Конвенция о правах ребенка, книга А.Усачева «Приключения зеленого человечка». Книжная выставка поможет вам ответить на вопросы: «Что такое – закон?», «Когда и как была принята Конституция России?», «Какие права и обязанности имеют дети и их родители?».

 

 

Красночетайский район Чувашской Республики

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика