Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.02 Уроки Конституции: в школах Шемуршинского района проводятся правовые уроки, посвященные 20-летию Конституции РФ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

Жизнь каждого человека бесценна. Важнейшими правами человека является право на жизнь и на личную неприкосновенность. Для того, чтобы гарантировать гражданам эти права в нашем государстве действует Конституция Российской Федерации, которой в этом году исполняется 20 лет.

В общеобразовательных учреждениях Шемуршинского района основными направлениями в воспитательной работе являются нравственно-правовое воспитание, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, профилактика наркомании, пьянства, курения и других негативных явлений.

В МБОУ «Байдеряковская ООШ» Шемуршинского района в рамках правового воспитания проводится активная профилактическая работа. Организовываются беседы с участием специалистов, изучаются личности детей и семейного климата для организации индивидуальной работы с детьми из неблагополучных семей, проводятся внеклассные занятия на тему этических норм поведения, по изучению основных законов страны, проводятся родительские собрания. В своей работе учителя используют различные методы и приемы. Совместно с учащимися изучают в доступной им форме правила поведения, проводят классные часы, где дети знакомятся со своими правами и обязанностями, знакомятся со статьями из Конвенции о правах ребенка, Конституцией РФ. Проводят беседы с детьми о вреде наркомании, курении, пьянстве и других вредных привычках, о правилах дорожного движения, о противопожарной безопасности, по пропаганде здорового образа жизни. Такие занятия и встречи нужно проводить часто, потому что они имеют большое воспитательное значение в работе по профилактике правонарушений среди подростков.

Профилактическая работа с обучающимися – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, т.к. ни одна другая социальная структура не в состоянии решить данную задачу. Исключение составляет семья, однако и она сама нередко выступает в качестве объекта профилактической деятельности. Основой ранней профилактики является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у учащихся определенного возраста.

Логика профилактики подсказывает необходимость создания в школе условий, которые не провоцируют отклоняющегося поведения, а расширяют безопасное для ребенка пространство, где ему хорошо и интересно.

Наиболее эффективны в работе по профилактике правонарушений школы с развитой структурой внеурочной деятельности, учитывающей интересы разных возрастов, прежде всего подростков. Создание в школах структурных подразделений дополнительного образования, культурно-образовательных центров для всего района, осуществление досуговых программ, организация любительской самодеятельности (художественной, технической, спортивной), организация семейного досуга, детских объединений – мощный источник привлекательности школы и ресурс профилактики отклоняющегося поведения.

Такой же эффект имеет и развитие школьного самоуправления. Это расширяет число строго не регламентируемых пространств, где создателем норм и правил является ребенок. Основное в школьном самоуправлении – поддержание корпоративного духа: если ребенок здесь учится, то он хочет или вынужден принимать общие для всех правила. Возможности оказывать влияние на принимаемые решения и разделение ответственности обеспечивают причастность ребенка к формированию уклада школьной жизни, школьное пространство становится «своим» и не отторгает, не провоцирует отклонение поведения от норм, принятых в школьном сообществе. Таким образом, профилактика правонарушений предполагает, что школа становится местом, где ребенок реально находит применение своим возможностям инициативе.

Перед нашей школой стоит множество целей и задач, связанных с организацией и совершенствованием воспитательного процесса. Развитие гражданской и правовой культуры является важной составляющей процесса формирования гражданского общества в современной России, что предполагает сознательное и инициативное участие граждан в жизни страны, общества. Следовательно, в школе необходимо формирование социальных норм и правил поведения, поскольку без этого невозможно эффективное решение задач обучения и воспитания подрастающего поколения.

Школой проводится огромная индивидуальная и групповая работа по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в том числе:

· заседания Совета профилактики с привлечением инспектора по делам несовершеннолетних;

· совещание при директоре, методические объединения классных руководителей, педагогические советы (где рассматриваются вопросы совместных действий);

· родительские лектории по проблемам профилактики правонарушений, родительские собрания с приглашением специалистов всех заинтересованных ведомств;

· диагностика информированности подростков, учащихся школы по вопросам профилактики вредных привычек и по умению несовершеннолетних противостоять социальным проблемам;

· классные часы;

· совместные акции образовательного учреждения со специалистами Центра «Семьи», подразделениями по делам несовершеннолетних;

· беседы с детьми, подростками и их родителями по вопросам профилактики наркозависимости, вредных привычек и правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних индивидуального и группового характера, проходящие с привлечением инспектора ОДН, участковых.

 

МБОУ "Байдеряковская ООШ" Шемуршинского района

 

 

 

 

Шемуршинский район Чувашской Республики

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика