Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.11.30 Через многообразие – к единству: под таким лозунгом прошел круглый стол «О межнациональной толерантности», посвященный 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Сохранение межнационального и межконфессионального согласия – основа противодействия терроризму и экстремизму». В рамках данной конференции прошел круглый стол (информационная площадка) «О межнациональной толерантности» (молодежный проект «Ты и твое поколение»), организатором которого при поддержке педвуза выступила администрация Ленинского района г. Чебоксары. Мероприятия посвящены 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

 

Основной целью площадки стало обсуждение вопросов, связанных с межнациональными  и межконфессиональными отношениями.Поэтому на мероприятии присутствовали не только студенты – уроженцы Чувашии, но и ребята из солнечного Туркменистана, которые обучаются в Чувашском государственном педагогическом университете.

В работе информационной площадки приняли участие эксперты: Иванова Елена Александровна – заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары по социальным вопросам; Шихранов Владимир Пантелеймонович – начальник Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Чувашской Республике; Казаков Сергей Димитриевич – начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Участие гостей из соседней республики  Татарстан  придало площадке межрегиональный статус.  О том, какая работа проводится сегодня в Казани по предотвращению конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве, формированию толерантности в студенческой среде, рассказали Большаков Андрей Георгиевич – заведующий кафедрой конфликтологии Казанского (Приволжского) федерального университета, доктор политологических наук, профессор; Маврин Олег Викторович – заведующей центром медиации, урегулирования конфликтов, профилактики экстремизма при Институте непрерывного образования Казанского (Приволжского) федерального университета, кандидат социологических наук; Шафиков Валерий Юрисович – директор Казанского института социальных исследований «Консенсус».

В работе площадки участие приняли также Шумилов Андрей Владимирович – кандидат политологических наук, доцент кафедры всеобщей истории Чувашского государственного педагогического университета; Антошина Валентина Андреевна – ведущий специалист-эксперт отдела молодежного и общественного развития администрации г. Чебоксары. Модератором информационной площадки выступила Макарова А.Ю. – ведущий специалист-эксперт по делам молодежи администрации Ленинского района г. Чебоксары.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации района Елена Иванова отметила: «Формирование установок толерантного поведения, веротерпимости, миролюбия, противодействие и конструктивная профилактика различных видов экстремизма имеет для такого многонационального города, как Чебоксары, особую актуальность. Каждый из нас понимает, что формирование межнациональной и межконфессиональной толерантности – длительный, сложный процесс, начинающийся в раннем детстве, протекающий в течение всей жизни. Безусловно, что этот процесс идёт под воздействием множества факторов, но решающим среди них все же является образование».

Статья 19 п. 2 Конституции Российской Федерации гласит: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».

Специалист по работе с иностранными студентами Бахрам Халмуратов рассказал о первом своем приезде в Чувашию, о том, как тепло его встретила республика. К диалогу подключились и другие ребят из Туркменистана. Они отметили, что Чувашия – гостеприимная республика: «Нам нравится здесь учиться. Мы со дня своего пребывания здесь ни разу не ощущали негативного отношения к себе, чувствуем себя в общей студенческой атмосфере членами большого сообщества», - отметили они.

Но в то же время участники информационной площадки и эксперты единодушно отметили, что сегодня именно студенчество становится тем пластом общества, за умы которых борются силы, целью которых является дестабилизация молодежной среды. Не секрет, что именно она представляет собой благодатную почву для формирования экстремистских установок. В частности, полем, через которое делаются попытки использовать межнациональный вопрос, религию в политических целях, распространить различного рода экстремистские и радикальные взгляды, стал Интернет. Именно поэтому наибольшего внимания требуют межэтнические взаимодействия в молодежной среде, так как именно молодежь отличают крайние взгляды, эмоционально-чувственное отношение к миру, несформировавшееся сознание.

Доказано, что не каждый человек, особенно молодой, понимает, что такое «экстремизм». Примером этому послужил продемонстрированный видеоролик «Социальный опрос: что такое экстремизм?», где жители пытались объяснить значение данного слова, но, зачастую безуспешно (иногда путая понятия «экстремал» и «экстремизм»).

Краткое понятие экстремизма дал Владимир Шихранов – начальник Центра по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел по Чувашской Республике. Владимир Пантелеймонович рассказал о видах экстремизма, продемонстрировал небольшой ролик «Что такое экстремизм в России?».

Он отметил, что на начальном этапе экстремистские группы могут привлекать молодого человека своей «оригинальностью», альтернативностью, агрессивностью жизненного стиля, что соответствует социокультурным установкам молодежного возраста. Однако затем, попадая под влияние экстремистских объединений, молодые люди нередко подвергаются юридическим санкциям, происходит ломка личности молодого человека. Владимир Шихранов привел статистику уголовных дел, возбужденных в Чебоксарах за распространение материалов экстремистского толка, в т.ч.  социальных сетях.

Как отметил Сергей Казаков – начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, воспитание в духе терпимости должно быть направлено на противодействие влиянию, вызывающему чувство страха и отчужденности по отношению к другим. Оно должно способствовать формированию у молодежи навыков независимого мышления, критического осмысления и выработки суждений, основанных на моральных ценностях.

Он рассказал, сколько народов проживает сегодня в Чувашии, какие существуют национально-культурные общины, какие религии исповедуются. Его доклад получился насыщенным и увлекательным, а ребята признались, что узнали о жителях республики много нового.

В частности, отмечено, что этническая картина Чувашской Республики представляет своеобразный срез этнической картины Российской Федерации. По данным Всероссийской переписи 2010 года, в Чувашии проживают представители 128 народов и 8 этнических общностей. В конфессиональном плане - около 95 % населения  являются приверженцами православия,  около 3% - ислама. В вузах города Чебоксары,  по состоянию на 1 сентября 2013 года, обучается около 200 студентов, выходцев из различных регионов, в т.ч. в ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» обучается около 150 студентов из Туркмении и  8 выходцев из  Северного Кавказа.

В настоящее время в республике действует 28 национально-культурных центров и автономий, 7 национально-культурных объединений (Азербайджана, Армении, Грузии, Узбекистана и т.д.). Всего национально-культурные объединения представляют 16 национальностей, в том числе чувашей, русских, татар, мордву и марийцев, евреев, немцев. Именно через национально-культурные объединения облегчается адаптация мигрантов к пребыванию в Чувашии, нашим традициям и обычаям.

Живой интерес вызвали выступления гостей-ученых из Татарстана. По мнению гостей, очень важно, чтобы человек идентифицировал себя не только по национальному признаку, но и воспринимал себя, прежде всего,  как гражданскую нацию – россиянин, как единое целое, объединяющее этнические, социальные, культурные, религиозные и языковые группы, при этом сохраняя свой уникальный колорит.

Все присутствующие с большим интересом поучаствовали  в «практической» части площадки: студенты Туркменистана продемонстрировали народные одежды, рассказали о традициях и предназначении видов этих  нарядов. В зале прозвучали туркменские мотивы, которые позволили составить представление о культуре этого народа. Чувашские студенты предложили провести дни Туркменистана в вузе, как продолжение состоявшейся площадки.

В конце мероприятия студенты и эксперты подвели итоги работы информационной площадки. Отмечено, что подобные встречи нужно проводить систематически.

Александр Никонов: «Терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности. Мы часто об этом не задумываемся, и сегодняшнее мероприятие помогло мне лучше понять моих сверстников, которые находятся у нас в гостях, вдали от родителей».

Марина Савельева: «Я до сегодняшнего дня никогда не сталкивалась с культурой Туркменистана. Рада, что выпала возможность поучаствовать в круглом столе на эту тему».

Андрей Кашин: «Нет плохих национальностей, есть не очень хорошие люди».

Елена Старикова: «Понимание того, насколько наш мир зыбок, должно быть у каждого из нас. Хочется, чтобы мои сверстники ясно осознавали: каким мы оставим мир нашим детям – зависит только от сегодняшней молодежи, от нашего уровня образованности, культуры, толерантности».

Сергей Петров: «Я считаю, что такие встречи очень нужны. Они заставляют думать, судить о вещах не поверхностно. Лично мне уже есть, что обсудить со своими друзьями».

Завершилось мероприятие символически: ребята из Туркменистана под громкие аплодисменты совершили круг почета, при этом каждому из присутствующих пожав руки - как бы скрепляя «печатью дружбы» добрососедские отношения между чувашами, татарами, русскими, туркменами – всеми, кто был в этот день в зале; всеми, кто живет в Чебоксарах, кто является гостями замечательной столицы Чувашии.

 

 

 

 

 

 

Ленинский район г.Чебоксары

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика