Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.06 В библиотеках Шемуршинского района проходят мероприятия, посвященные 20-летию Конституции Российской Федерации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В 1993 году в ходе народного голосования был принят основной закон нашей страны – Конституция Российской Федерации. В этом году исполняется 20 лет со дня принятия Конституции.Основной закон  является  гарантом прав и свобод человека, а также символом страны. В ней заключены основные принципы формирования гражданского общества, в котором интересы человека являются главным приоритетом. Конституция заложила основы могущества и процветания нашей родины, гарантии ее нерушимости, придала импульс развитию демократии и утверждению ценностей федерализма в России, упрочению гражданского мира и согласия в обществе. 

В библиотеках Шемуршинского района проходят мероприятия, приуроченные к этой юбилейной дате. Во всех  библиотеках действуют книжные выставки «Конституция – основной закон страны», «Главный документ страны», «Я – гражданин России», рассчитанные на широкий круг читателей и содержащие материалы об истории создания Конституции РФ, российской государственной символики.

В рамках мероприятий, посвященных 20-летию Конституции России, в Трехбалтаевской поселенческой библиотеке прошла беседа «Все о правах и обязанностях». Библиотекарь рассказала учащимся школы об основных правах и обязанностях гражданина Российской Федерации, затем в форме викторины ребята закрепили эти познания.

Карабай-Шемуршинская поселенческая библиотека пригласила читателей на час информации «Хроника российской государственности». К мероприятию была подготовлена презентация «Основной закон для всех», с помощью которого участники вспомнили историю Конституции и государственных символов Российской Федерации, раскрыли значение основного документа страны, познакомились с комментариями к ней. Завершился информационный час прослушиванием гимна России.

Правовая игра «Азбука прав ребёнка» прошла в Старочукальской поселенческой библиотеке. Учащиеся начальных классов в ходе игры узнали об истории возникновения Всеобщей декларации прав человека, о принятии в 1989 году ООН Конвенции о правах ребенка. Детисделали вывод, в чем и в каких случаях заключается нарушение прав ребенка родителями и другими лицами.

Библиотечный урок «Я – гражданин России» для старшеклассников провела  библиотекарь Малобуяновской поселенческой библиотеки. В ходе мероприятия участники урока познакомились с отдельными главами и разделами основного закона страны, книгами о Конституции, ответили на вопросы, стали участниками конкурсов на заданную тему.

Правовая викторина «Учусь быть гражданином» для старшеклассников организована сотрудниками Шемуршинской поселенческой библиотеки. Участники викторины познакомились с видами прав, наказаний, ответственности.Выяснили для себя что значит – «быть гражданином»? На этот вопрос есть множество ответов, и каждый, наверное, вкладывает в это понятие свой смысл. Кроме общеизвестных толкований, это означает право принимать участие в общественной и политической жизни страны, своего региона, города, села. Гражданином человек не становится автоматически при достижении 18-летнего возраста, этим званием не награждают за особые заслуги. В семье, школе, средствами массовой информации постепенно формируется гражданская позиция молодого человека. 

В сам праздник, 12 декабря, в библиотеках района пройдут конкурсно-познавательные программы, часы правовой грамотности, уроки истории, правовые викторины и тематически беседы.

 

 

 

 

Шемуршинский район Чувашской Республики

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика