Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.11 К 20-летию Конституции России: в Ленинском районе г.Чебоксары обсудили вопросы гражданско-патриотического воспитания молодежи

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

«Патриотизм – это одна из наиболее значимых

ценностей в жизни любого общества»

 

На базе Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева состоялся круглый стол «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи: опыт, проблемы, пути развития», посвященный 20-летию Конституции России. Организатором мероприятия выступила администрация Ленинского района г. Чебоксары. Напомним, что это уже четвертый круглый стол в рамках проекта Молодежного правительства района «Ты и твое поколение».

В мероприятии приняли участие представители нескольких поколений, заинтересованных в развитии гражданско-патриотического воспитания молодежи – студенты педуниверситета, а также эксперты и гости: Елена Иванова – заместитель главы администрации Ленинского района г. Чебоксары по социальным вопросам; иерей Максим Курленко – председатель Епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель храма святителя Николая п. Сосновка г. Чебоксары (Заволжье); Игорь Кашаев – председатель правления Чувашской республиканской организации «Российский союз ветеранов Афганистана»; Елена Кузьмина – председатель местного отделения ДОСААФ Ленинского района г. Чебоксары; Федор Козлов – докторант кафедры истории России Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, заместитель председателя Чувашского регионального отделения Российского общества историков-архивистов; Николай Мясников – руководитель поискового отряд «Память», заведующий археолого-этнографическим музеем им. В.Ф. Каховского ИФФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева; Александра Никитина  – кандидат философских наук, доцент, заместитель декана ИФФ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева по воспитательной работе и социальным вопросам; Надежда Семенова – старший преподаватель Чебоксарского института экономики и менеджмента.

Модератором круглого стола выступила Александра Макарова – ведущий специалист-эксперт по делам молодежи администрации Ленинского района г. Чебоксары.

Начало мероприятию положил видеоролик с выступлением Марка Бернеса с песней «С чего начинается Родина», которая и задала определенный курс работы круглого стола.

Продолжил круглый стол  традиционный опрос: гостям и экспертам необходимо было дать ассоциации, возникающие со словами «гражданственность» и «патриотизм».

Николай Николаев: «Патриотизм – это любовь к своей стране, отстаивание интересов Родины».

Михаил Павлов: «Патриотизм – не просто любовь к Родине, это стремление быть таким, чтобы другие люди, глядя на тебя, уважали страну».

Студенты отметили, что понятия патриотизма и гражданственности схожи.

Эксперт Надежда Семенова высказала мнение о том, что гражданственность – составная часть патриотизма. Отец Максим обратил внимание присутствующих на высказывания о патриотизме русского философа Ивана Ильина. "В основе патриотизма, - писал И.А. Ильин, - лежит акт духовного самоопределения. Патриотизм может жить и будет жить лишь в той душе, для которой есть на земле нечто священное, которая живым опытом испытала объективность и безусловное достоинство этого священного - и узнала его в святынях своего народа". С Еленой Ивановой, заместителем главы администрации района,  они сошлись на следующей точке зрения: в основе гражданственности лежит соблюдение Закона страны, а патриотизм – это глубоко духовное проявление.

Эксперты Федор Козлов и Надежда Семенова заметили, что гражданско-патриотическое воспитание молодежи – это образовательная технология двойного назначения, поскольку всеми доступными формами вооружает юного гражданина важнейшими морально-психологическими качествами, необходимыми как в деле защиты Отечества, так и в повседневной жизни. Смелость, твердость характера, физическая выносливость в современном мире нужны как защитнику Родины, так и представителям вполне мирных профессий.

В ходе круглого стола ребята выделили проблемы в гражданско-патриотическом воспитании. Основной из них, по мнению студента Александра Илларионова, является неоднозначная работа СМИ, которые, зачастую, предоставляют молодежи недостоверную информацию. Именно из различных фальсификаций в будущем у ребят строится искаженное представление о своей стране.

Обсудили и вопрос службы в армии, ведь издавна служба как гражданский долг являлась одним из проявлений патриотизма.

Эксперт Елена Кузьмина рассказала о социологическом исследовании, проведенном местным отделением ДОСААФ Ленинского района г. Чебоксары: 80% молодых людей призывного возраста хотят служить в армии. 20% респондентов высказались против. Поэтому в ходе круглого стола гости и эксперты попытались ответить на следующие вопросы: Почему молодые люди не хотят идти в армию? Что может дать молодому человеку армия? Что должно стать положительной мотивацией к службе?.

Председатель правления Чувашской республиканской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Игорь Кашаев  рассказал ребятам о своей службе, отметил, что «армия – это воспитание и дисциплина. Она помогает молодому человеку повзрослеть, в армии  гражданин в полной мере показывает себя таким, какой он есть. У отслужившего не остается и следа от юношеской категоричности. Он начинает оценивать все разумно и взвешенно». Александра Никитина, основываясь на рассказах мужа-офицера, выделила еще одно немаловажное качество, которое дает армия молодежи – научиться слушаться старших для того, чтобы в случае войны среди солдат не было хаотичных действий.

Вопрос «Служить или не служить в армии?» по-прежнему не теряет своей актуальности. Именно он вызвал насыщенное обсуждение и у ребят, среди которых оказался и отслуживший молодой человек, отзывающейся о своей службе с уважением. Но были и те студенты, которые высказали иное мнение. Некоторые основывались на рассказах знакомых. Итог обсуждению подвел эксперт Федор Козлов, озвучив знаменитую цитату: «На любой факт имеются разные точки зрения».

Заместитель главы администрации района Елена Иванова отметила, что особое место в патриотическом воспитании молодежи занимает работа по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Эту деятельность осуществляют поисковые отряды.

Одна из таких организаций действует на базе Чувашского государственного педагогического университета – поисковый отряд «Память». Его руководитель Николай Мясников рассказал присутствующим о деятельности отряда. За несколько лет работы (с 2007 г.) свыше 1500 пропавших без вести бойцов подняты и торжественно захоронены. Весной отряд планирует выезд под Санкт-Петербург.

Эксперты и гости выразили большое уважение патриотической деятельности отряда и пожелали ему дальнейших успехов.

Патриотизм – это не только защита Родины. Патриотизм проявляют и конкурсанты, спортсмены, выступающие на межрегиональном, международном уровнях, представляя  интересы и защищая честь города Чебоксары и Чувашской Республики.

Председатель Студенческого конгресса педуниверситета Михаил Павлов рассказал, как представлял нашу республику на Всероссийском конкурсе «Лидер XXI века» в Новосибирске. Он заметил, что «это сложно, но почетно».

Студенты поделились мнением о том, что для них значит приближающаяся Эстафета Олимпийского огня в г. Чебоксары.

«Мы можем позиционировать Чувашскую Республику на Всероссийском уровне. Эстафета – это своеобразная визитка нашей республики».

«Город приобретет новый облик. Всюду будет праздничная обстановка».

«Это возможность организовать молодежную площадку с культурно-развлекательной программой на трассе прохождения Эстафеты. В России увидят чебоксарскую молодежь».

Но самым важным мнением стало: «Гордость за страну и республику».

Отец Максим отметил, что Олимпиада уже давно не имеет той религиозной составляющей, которая была при проведении Олимпийских игр в древней Греции. Сегодня это праздник спорта, объединяющий не только нашу страну, но и все народы. Очень хорошо, что это объединение происходит на таком основании как спорт, являющимся выразителем труда, дисциплины, борьбы и достижения побед. Спорт становится сегодня одной из граней патриотизма». Эстафета Олимпийского огня является важным элементом в проведении Олимпийских игр, поэтому активной и небезразличной молодежи нужно очень ответственно отнестись к прохождению эстафеты по территории нашего города.

Подытожили все сказанное на мероприятии слова одного историка: «Будущее есть только у того государства, молодое поколение которого выбирает патриотизм».

Завершился круглый стол видеороликом с кадрами истории и современности, с фотографиями великих ученых, деятелей культуры, спортсменов, с живописными видами природы нашей необъятной страны. В ролике гордо прозвучал гимн Российской Федерации, участники круглого стола аплодировали ему стоя.

Администрация Ленинского района г. Чебоксары выражает благодарность отделу по связям с общественностью ЧГПУ им. И.Я. Яковлева за предоставленные фотографии.

 

 

Ленинский район г.Чебоксары

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика