Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.12 Названы победители республиканского этапа Всероссийского конкурса школьных проектов, посвященных 20-летию Конституции Российской Федерации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

128 работ из 17 районов (Алатырский, Аликовский, Вурнарский, Канашский, Комсомольский, Красноармейский, Красночетайский, Мариинско-Посадский, Моргаушский, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Шемуршинский, Шумерлинский, Ядринский, Яльчикский, Янтиковский) и из 5 городов(Алатырь, Канаш, Новочебоксарск, Чебоксары, Шумерля) Чувашии  были   представлены на  республиканский этап Всероссийского конкурса школьных проектов, посвященных 20-летию Конституции Российской Федерации.

 Конкурс проходил по  пяти номинациям, в нем  участвовали  и  школьники, и  учителя.

 В конкурсах рисунков и плакатов: «Конституция глазами детей», «Я и Конституция моей страны» - учащиеся 1-4-х классов наглядно показали, что у них есть права на жизнь и на свободу, на личные дела. Победитель конкурса Ксения Кормакова ученица 2 класса Большечурашевской  школы Ядринского района  на примере сказки «Лиса и Заяц» показала, что каждый имеет право на неприкосновенность своего жилья. Рисунок «Жилище непроникновенно» привлекает своей эмоциональностью, динамичностью, ярко показывает суть статьи 25 Главы 2 «Права и свободы человека и гражданина» Конституции Российской   Федерации.

В конкурсе рассказов «Мы – граждане Российской Федерации», «Конституция РФ: права и обязанности граждан Российской Федерации»(учащиеся 5-7 классов) победителем стала Мария Константинова, ученица 6 класса Шемуршинской школы  Шемуршинского района. В своем сочинении «Я – гражданин России», Мария Константинова на личном примере показала, что надо знать свои права и обязанности. Константинова пишет «Когда россияне научатся уважать себя и окружающих, будут знать свои права и особенно обязанности, не будут нарушать права других, когда каждый почувствует ответственность за себя и уровень жизни страны, именно тогда Россия выйдет «из тени» и станет самой цивилизованной и удобной для каждого человека страной!»

В конкурсе сочинений «История Конституции – основа демократии России» (учащиеся 8-9 классов) победителем стала Лейла Игнатьева, ученица 9 класса Юнгинской  школы им. С.М. Михайлова Моргаушского района. В своем сочинении Лейла Игнатьева пишет следующее «В Конституции Российской Федерации закреплены основные принципы демократического государства, гражданского общества. Нам необходимо знать конституцию, уметь пользоваться всеми правами и свободами, которые она нам дает, выполнять обязанности и строить нашу жизнь на принципах заложенных в основном законе страны, в Конституции. Демократия … - это правление народа, избранное народом и для народа». Своими словами можно сказать «Конституция – основной закон государства от имени народа, принятый народом для народа». Таким образом, Конституция Российской Федерации, принята многонациональным народом, является основой власти народа России. И мы должны постараться, чтобы это было не только на бумаге, но и в реальной жизни».

В конкурсе ученических проектов «Конституция России – путь к правовому государству» (учащиеся 10-11 классов) победителями стали Диана Сорокина, Екатерина Козина,  ученицы 10 класса Можарской  школы Янтиковского района. Социальный проект «Время выбирать» по их мнению должен быть  «направлен на повышение общей правовой культуры старшеклассников, привлечение активных и конструктивно настроенных молодых людей к работе избирательных комиссий, формированию активной и осознанной гражданской позиции у молодежи».

В конкурсе разработок по изучению Конституции России (педагогические кадры) победителем стал Сергей Антонов, учитель истории и обществознания Александровской  школы  Комсомольского района. Он предлагает сценарий метапредметного урока по обществознанию в 9 классе. Цитата из сценария урока  Сергея Витальевича «Конституция играет важную роль в жизни нашего государства. Правы и в том, что Конституция выражает интересы всего общества и государства. Но Конституцию мы называем Основным законом государства по следующим причинам. Во-первых, жизнь в государстве регулируется кроме конституции множеством самых разных законов и подзаконных актов».

 

 

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Первоисточник: http://gov.cap.ru/banners.aspx?id=82671

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика