Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.12 Юбилей - в день празднования 20 летия Конституции страны

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

В день празднования 20 летия основного Закона Российской Федерации- Конституции- 12 декабря 2013 года заместитель главы администрации Батыревского района- начальник отдела социального развития, информационного обеспечения и архивного дела администрации района Валерий Осипов и начальник отдела социальной защиты  Батыревского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии - председатель районного Совета женщин Наталия Никитина поздравили с 90 летием жительницу с.Батырево Батыревского района, вдову участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, ветерана труда Елену Петровну Изванову.

Елене Петровне вручены поздравительная открытка Президента России В.Путина, памятный подарок и живые цветы.

Елена Петровна родилась и воспитывалась в многодетной семье сельского труженика в Комсомольском районе. В семье, где росли пять девочек и 1 сын, Елена Петровна была старшей. Основная забота по воспитанию младших в те времена ложилась на старшего ребенка. К сожаленью, на сегодня у юбилярши в живых только две младшие сестры.

Елена Петровна, как и вся молодежь военного времени, трудилась в самых тяжелых работах: на лесозаготовках в Алатырском районе, в Ивановской области рыли противотанковые оборонительные рвы, после войны также вся тяжести ложились в основном на хрупкие девчачьи плечи.

В 1948 году Елена Петровна создала семью с парнем из с.Батырево Батыревского района- участником войны Петром Андреевичем Извановым. Супруг всю жизнь трудился водителем в ветеринарной станции района, сама- в колхозе, в охранной службе Батыревского райпо. Петр Андреевич ушел из жизни на 78 году жизни, 11 лет назад.

Родили и воспитали Извановы 3 детей: двоих сыновой и одну дочь. Старший сын погиб в автокатастрофе 13 лет назад. Сын Владимир со своей семьей живет в Батырево, дочь Наталья со своей семьей – вместе с матерью. Всего у пожилой женщины 7 внуков и 3 правнука.

В этом году в рамках реализации Указа Президента России от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов» Елена Петровна получила благоустроенную квартиру в центре с.Батырево, в ближайшее время семья перейдет в новую квартиру.

Несмотря на преклонный возраст, Елена Петровна остается жизнерадостной, добродушной. «…Спасибо за такое внимание ко мне, даже не мечтала, что сам Путин меня поздравлять будет»,- улыбается пожилая женщина. «Всю жизнь работала, даже в 60 лет у себя и в огороде соседей сама управляла сохой.

До 80 лет и картошку копать выходила, и всю работу дома делала. Да вот- упала неудачно и теперь нуждаюсь в уходе»,- отмечает юбилярша.

С юмором и улыбкой, с любовью- словом, оптимисткой всегда была- прожила эти 90 лет Елена Петровна, и сегодня крепко, по- мужски пожав руку. утвердила: «Дай бог, до ста лет дожить».

 

 

Батыревский район Чувашской Республики

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика