Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.12.12 В День Конституции Российской Федерации Центризбирком Чувашии провел олимпиаду для школьников «Я – гражданин России»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

12 декабря, когда вся страна отмечает 20-летие Конституции Российской Федерации, лучшие школьники Чувашской Республики собрались во Дворце детского и юношеского творчества города Чебоксары, где состоялся финальный этап Республиканской олимпиады среди учащихся 10-11 классов средних общеобразовательных школ Чувашской Республики «Я ‑ гражданин России». Всего в олимпиаде приняли участие 170 школьников: 33 команды, представляющие все без исключения муниципальные районы и городские округа Чувашии, и одна гостевая команда. Наравне с чувашскими ребятами конкурсные задания выполняли марийские школьники. Сборная команда Республики Марий Эл воспользовалась приглашением организаторов олимпиады и приняла в ней участие. Для этого нашим гостям пришлось ознакомиться с историей чувашской государственности, прочитать Конституцию Чувашии, поскольку некоторые вопросы конкурсного тестирования с этим были связаны.

  Началась олимпиада с торжественного заседания, посвященного 20-летию Конституции Российской Федерации. Всех участников, учителей и гостей форума тепло поприветствовал председатель Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики Александр Иванович Цветков. «Олимпиада – еще один шаг к взрослой жизни, проверка степени формирования вашей гражданской позиции и способности нести ответственность за то, каким будет завтрашний день в России и в Чувашской Республике», - с такими словами обратился к школьникам руководитель ЦИК Чувашии.

  С вступительным сообщением на тему «Конституция Российской Федерации – основной закон государства» выступил руководитель аппарата Государственного Совета Чувашской Республики, заслуженный юрист Чувашской Республики Анатолий Ильич Ухтияров. Подробный рассказ об истории Конституции нашей страны, о ее значении и задачах внимательно выслушали все присутствующие в зале.

  С приветственным словом перед участниками олимпиады выступили первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Светлана Владимировна Петрова, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Вячеслав Викторович Рафинов, проректор ЧГУ по учебной работе Андрей Юрьевич Александров, которого все участники форума тепло поздравили с избранием на должность ректора Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова. Все выступающие пожелали успеха участникам олимпиады «Я – гражданин России», отметили актуальность проводимого мероприятия и подчеркнули важность качественного образования, высокой гражданской позиции, нравственных ценностей для каждого современного молодого человека.

  Затем все участники олимпиады разошлись по учебным аудиториям, где в течение полутора часов выполняли задания конкурсного тестирования – отвечали на 100 весьма непростых вопросов по следующим разделам:

- Конституция Российской Федерации;

- Конституция Чувашской Республики;  

- история российской и чувашской государственности;

- органы государственной власти Российской Федерации;

- органы государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики;

- избирательное право и избирательный процесс, история выборов.

  Итоги олимпиады будут подведены членами жюри в ближайшее время. Победители в командном и личном зачете будут приглашены на итоговое мероприятие, где в торжественной обстановке получат заслуженные награды.

 

 

Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика