Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация к докладу

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

Информация по вопросу
«Об эффективном использовании имущества и земельных участков, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики и муниципальной собственности»

 

 

Тимофеева Наталья Юрьевна –

министр юстиции и имущественных отношений

Чувашской Республики 

        

Одна из приоритетных задач государственной политики – это увеличение собственных доходов, в том числе за счет эффективного использования государственного и муниципального имущества.
В консолидированный бюджет Чувашской Республики в 2016 году от управления и распоряжения государственным и муниципальным имуществом поступило 2,3 млрд. рублей, что составляет 109% к аналогичному уровню 2015 года.

Эффективное использование государственного и муниципального имущества Чувашской Республики напрямую зависит от полноты и качества его учета. Организована единая система учета объектов государственной и муниципальной собственности, контроля за их движением и использованием. Внедрен автоматизированный сервис обмена данными в электронном виде. Это обеспечивает открытость и доступность информации о республиканском и муниципальном имуществе для всех заинтересованных лиц. Уровень актуализации реестра государственного имущества Чувашской Республики в 2016 году составил 98%, муниципального имущества – 76%. В результате активной работы уровень постановки на государственный кадастровый учет бесхозяйных объектов вырос до 83% (в 2013 г. – 25%). В настоящее время муниципальными образованиями такие объекты вовлекаются в экономический оборот.

Приватизация имущества является одним из основных и наиболее эффективных инструментов оптимизации структуры собственности, а также пополнения доходной части бюджета республики. В 2016 году доходы от приватизации государственного и муниципального имущества составили порядка 36% от всех неналоговых доходов от управления и распоряжения имуществом, или 829,7 млн. рублей. В 2014-2016 гг. в торгах по продаже республиканского имущества участвовало в среднем 6 претендентов на одну сделку.

В целях повышения эффективности использования имущества и земельных участков обеспечена открытость и доступность процедур проведения аукционов на право заключения договоров аренды республиканского имущества. При этом размер арендной платы определяется независимыми оценщиками, отобранными на конкурсной основе. В 2016 году от аренды государственного и муниципального имущества в консолидированный бюджет Чувашской Республики поступило более 1 млрд. рублей, что составляет 44% всех неналоговых доходов от управления и распоряжения госимуществом.

Однако, наиболее актуальной проблемой муниципалитетов является имеющаяся задолженность по арендным платежам за использование муниципального имущества и земельных участков. По состоянию на 01.01.2017 общая сумма задолженности составляет 351,5 млн. рублей.

В целях формирования благоприятного инвестиционного пространства в республике функционирует Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества. По состоянию на 01.02.2017 в ресурсе размещены сведения о 306 земельных участках общей площадью 1194 га и 296 объектах недвижимого имущества общей площадью 101,9 тыс. кв.м. Доходы от вовлечения в оборот объектов, включенных в ресурс, составили более 167 млн. рублей.

Одной из важнейших задач остается повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. По состоянию на 01.02.2017 площадь выявленных органами местного самоуправления невостребованных земельных долей составляет 208,2 тыс. га. Из них в собственность муниципальных образований зарегистрированы земельные доли общей площадью 181,1 тыс. га, что составляет 87% от площади невостребованных земельных долей. Из зарегистрированных в муниципальную собственность земельных долей сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет земельные участки площадью 101,9 тыс. га (56%). В сельскохозяйственный оборот вовлечены 73 тыс. га, доходы составили более 50 млн. рублей.

Кроме того, в ходе инвентаризации выявлен 2271 неиспользуемый земельный участок площадью 831,5 га. Из них сформированы более 1,6 тыс. свободных земельных участков площадью более 630 га. Вовлечены в оборот 693 участка площадью 183,8 га, в местные бюджеты поступило более 129 млн. рублей. В отношении 529 участков площадью 115 га проведены действия муниципального земельного контроля.

Продолжается работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Всего с 2011 года, с начала реализации закона «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике», на учет для получения земельного участка в собственность бесплатно поставлены 9774 многодетные семьи. Из них по состоянию на 01.02.2017 земельные участки предоставлены 5429 многодетным семьям (56%). 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика