Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О реализации государственной политики в области оказания бесплатной юридической помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики в рамках Всероссийского «Дня правовой помощи детям» в образовательных учреждениях и социального обслуживания семьи и детей (20 ноября)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

20 ноября 2017 года на территории всей страны пройдет День правовой помощи детям, приуроченный к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого в мире в честь принятия ООН в 1959 году Декларации прав ребенка.

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

В соответствии с реализацией Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 324- ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» принято решение о ежегодном проведении Дня правовой помощи детям. В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» 20 ноября 2017 года на территории Чувашской Республики запланировано проведение комплекса мероприятий с участием всех заинтересованных ведомств - правовая помощь детям и взрослому населению республики, в том числе, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, а также приемным семьям.

На территории Чувашской Республики задолго до назначенной даты составлены планы мероприятий, организовано массовое информирование населения в республиканских и районных средствах массовой информации, официальных интернет-сайтах.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, поставлены следующие задачи:

1. Знакомство  и расширение представления детей о Конвенции по правам ребенка, Декларации о правах ребенка, Конституции РФ, Федеральным законам по правам ребенка.

2. Создание условий для развития познавательного интереса детей к вопросам о правах ребенка.

3. Развитие и закрепление у несовершеннолетних умений прогнозировать ситуации социально-правовой поддержки.

4. Формирование толерантности детей и подростков и их правовой грамотности.

5. Воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства.

6. Повышение уровня правовой культуры обучающихся и их родителей, развитие правовой грамотности и правосознания.

7. Формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона.

В проведении этого Дня ежегодно задействованы исполнительные органы государственной власти Чувашской Республики, мировые судьи, ГУФСИН и УФССП России по Чувашской Республики, адвокатское и нотариальное сообщества, учреждения образования и социального обслуживания во всех муниципалитетах республики.

В 2017 году в проведении Всероссийского «Дня правовой помощи детям» будут организованы пункты по консультированию на базе учебных заведений общего, профессионального образования и социального обслуживания, детских дошкольных учреждений, воспитательных учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних других организаций, в органах опеки и попечительства во всех муниципальных районах и городских округах республики.

Мероприятия, направленны на формирование правовой грамотности и закрепление знаний несовершеннолетних об основных правах и обязанностях ребенка. Подростки смогут узнать о том, как их права реализуются в повседневной жизни. Участниками акции при проведении лекций и бесед будут широко использованы видеоматериалы и презентации, брошюры, буклеты, памятки  по мерам правовой, социальной и психологической поддержки семей.

В образовательных учреждениях республики проведут уроки правовых знаний;  информационные беседы «Твои права в сфере образования»;  круглые столы c приемными родителями, опекунами (попечителями), родителями, воспитывающими детей-инвалидов;  психологи проведут консультативный приём по проблемам воспитания подростков для родителей, по правам несовершеннолетних на получение бесплатного профессионального образования в учреждениях среднего и высшего образования; будут организованы опрос-анкетирование среди подростков по правам и обязанностям, приемы граждан незащищенных слоев населения нотариусами; планируется проведение выставок рисунков «Мои права – моя защита»; серии познавательных тематических книжных выставок на правовую тематику «Тебе о праве – право о тебе», конкурсов, викторин: «Я - гражданин России», «Где права взрослых, а где права детей»; Дни открытых дверей в отделении помощи семье и детям бюджетных учреждений социального обслуживания населения, подведомственных Министерству труда и социальной защиты населения в Чувашской Республики.

К основными целевым группам отнесены дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, несовершеннолетние, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации, состоящих на учете в ПДН, КДН.

Вся работа в образовательных учреждениях и организациях социального обслуживания семьи и детей  в рамках Дня правовой помощи детям строится в соответствии с Конвенцией о правах ребенка, Федеральными законами от 24.06.1999 г. №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», от 21.12.1996 г. №159-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволит сформировать у школьников, студентов основы политической культуры, гражданской зрелости, продолжить работу по профессиональной ориентации, привить первичные знания в сфере права, повысить уровень правовой культуры, определить практические потребности обучающихся в знаниях и навыках, необходимых для полноценного участия в демократическом процессе, развивать творческие способности и интерес к законодательству.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика