Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2. Необходимость коллективного договора

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

Заключение коллективных договоров предусмотрено международными правовыми нормами. Согласно рекомендации № 91, принятой 6 июня 1951 года на 34-й сессии Генеральной Конференции Международной Организации Труда, под коллективным договором "подразумевается всякое письменное соглашение относительно условий груда и найма, заключаемое, с одной стороны, между предпринимателем, группой предпринимателей или одной или несколькими организациями предпринимателей и, с другой стороны, одной или несколькими представительными организациями трудящихся или, при отсутствии таких организаций, - представителями самих трудящихся, надлежащим образом избранными и уполномоченными согласно законодательству страны".

Трудовой кодекс РФ рассматривает коллективный договор как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателями в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями. В коллективный договор включаются нормативные положения, если в законах и иных нормативных актах содержится прямое предписание об обязательном закреплении этих положений в коллективном договоре (ст. 41 ТК РФ). В целом ряде случаев коллективный договор необходим для нормативного обоснования действий руководителя организации (например, по оплате труда персонала).

В ряде регионов организации, заключившие коллективный договор, пользуются особой поддержкой местных властей, Например, в столице они обладают преимущественным правом на рассмотрение в Правительстве Москвы и других городских структурах вопросов обеспечения своей социальной и экономической деятельности. Это право закреплено в Законе Москвы "О социальном партнерстве".

 

ПОЧЕМУ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НУЖЕН

РАБОТОДАТЕЛЮ?

Как правило, его заключение оказывает положительное влияние на мотивацию труда. Люди трудятся с большей отдачей, когда видят, что руководитель считается с их мнением и интересами, а не воспринимает их простыми "винтиками" в большом производственном механизме. Наличие коллективного договора является признаком солидной организации, уверенно смотрящей вперед, заботящейся о своем кадровом потенциале и умеющей планировать свое развитие. По мнению красноярского губернатора А.Г. Хлопонина, высказанному им в бытность генеральным директором крупнейшего российского предприятия - РАО "Норильский Никель", наличие коллективного договора означает для менеджера "определенные, заранее известные правила игры, что упрощает планирование социальных проектов (Ведомости, 8 декабря 1999 г. Тетрадь "Б". С 6.) .

В процессе работы над проектом колдоговора у руководителя появляется уникальная возможность составить максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников. Заключение коллективного договора помогает наладить партнерские отношения работодателя с профсоюзом.

С точки зрения эффективного управления, коллективный договор выполняет в организации целый ряд важных функций, в числе которых следует выделить нормативно-регулирующую (создание свода правил и норм организации), интегративную (снижение уровня конфликтности, объединение коллектива) и коммуникативную (расширение информационного обмена в организации и взаимопонимания между менеджерами и работниками).

 

ПОЧЕМУ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР НУЖЕН

РАБОТНИКАМ И ПРОФСОЮЗАМ?

Он устанавливает права и гарантии, улучшающие их положение по сравнению с законодательством. Работникам следует понимать, что в ситуации, существующей на рынке труда, большинство из них не смогут в одиночку получить те условия труда, которые может добиться профсоюз в процессе коллективных переговоров. Коллективный договор - главный инструмент реализации защитной функции профсоюза в организации, показатель эффективности работы профкома. В нем содержится механизм реализации законных прав профсоюза, что способствует его деятельности в организации.

Необходимость заключения коллективных договоров признана в большинстве стран с рыночной экономикой. Например, в США действует около 150 тысяч колдоговоров, в ФРГ - 45 тысяч, во Франции - 2 тысячи. Статус коллективных договоров в развитых странах чрезвычайно высок, поскольку они являются важным, а зачастую - главным источником трудового права (Киселев И. Я. Сравнительное и международное трудовое право: Учебник для вузов. М.: Дело, 1999.).

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика