Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пресс-релиз

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

    

23 июня 2005 г. Министерство юстиции Чувашской Республики проводит научно-практическую конференцию «Использование автоматизированных систем органов записи актов гражданского состояния в создании объединенных государственных ресурсов» с участием руководителей и специалистов по информатизации органов ЗАГС субъектов Приволжского федерального округа.

В настоящее время в обеспечении оперативного обмена данными между отдельными автоматизированными системами учета имеются определенные сложности, связанные с  различным подходом формирования данных, различной структурой хранения этих данных, разными программами защиты информации и формирования ключей электронно-цифровой подписи.

    Органы ЗАГС особенно волнуют вопросы обеспечения взаимодействия автоматизированных систем учета на основе единых форматов обмена данными с учетом требований по обеспечению информационной безопасности. Государственная регистрация  актов гражданского состояния установлена с целью охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан и государства и является неотъемлемой частью регулирования развития нашего общества.

      В республике 21 сельский район, 3 района г. Чебоксары и 5 городов республиканского значения.  Всего в органах ЗАГС республики работают 92 человека,  из них: государственных гражданских служащих – 8 человек, муниципальных служащих – 70 человек, обслуживающего персонала – 14. С 2004 года во всех районных отделах ЗАГС работают по 2 человека. Работниками органов ЗАГС обслуживается население  республики численностью 1 млн. 209 тыс. человек. Около 40% населения республики проживает в сельской местности.

     Необходимость создания и ведения электронного архива записей актов гражданского состояния назрела ещё в начале 90-х годов прошлого века.

     В рамках Республиканской информационно-аналитической системы (РИАС) отдел ЗАГС оснащен компьютерами с подключением к республиканской сети.

      В рамках ФЦП «Электронная Россия» в целях реализации пилотного проекта по объединенным государственным информационным ресурсам (ОГИР) «ЗАГС-ПВС-ЖКХ» во все органы ЗАГС республики передано по 2 компьютера, которые подключены к сети администраций районов и городов республики. Специалистами отдела ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики внедрена многоуровневая автоматизированная информационная система ЗАГС (МАИС «ЗАГС», разработчик ЗАО «Инсофт», г.Москва). Существовавшая республиканская База данных садаптирована под новое программное обеспечение, выделенные из неё данные в разрезе органов ЗАГС районов и городов загружены в муниципальные базы данных, которые ежедневно пополняются новыми записями актов. Организован информационный обмен с использованием стандартной электронной почты, тем самым обеспечивается оперативная передача данных из отделов ЗАГС районов и городов в отдел ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики для пополнения республиканской базы данных записей актов гражданского состояния.

       На 1 июня 2005 года в республиканской базе данных 500147 записей актов гражданского состояния.

     На предстоящей научно-практической конференции пройдет апробация телекоммуникационного канала с городом Алатырь, в частности, подключение к отделу ЗАГС администрации г.Алатырь, будут  рассмотрены  вопросы, тесно перекликающиеся  с «Концепцией создания системы персонального учета населения Российской Федерации», разработанной в целях обеспечения единого порядка сбора и использования персональных данных на основе систематизации автоматизированных систем учета в рамках единого информационного пространства, и одобрена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 09 июня 2005 г. № 748-р, выработаны общие позиции по наиболее актуальным вопросам.

  В планах республики – серьезное ускорение развития телекоммуникаций: мы должны увязать создаваемые разными компаниями разрозненные каналы связи в единую сеть и заставить работать ее на благо всех жителей республики.

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика