Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Краткая информация о проекте ТАСИС "Повышение осведомленности общественности о российской правовой системе"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

Данный двухгодичный проект реализуется с сентября 2005 года в рамках программы ЕС Тасис в составе европейского консорциума, в который вошли: лидер консорциума частная консалтинговая фирма “Проджеко” (“Progeco”, Италия), Институт права и публичной политики, бельгийское представительство международной информационной компании Атос Ориджин Групп (“Atos Origin”, Бельгия) и Университет Лессе (Италия).

Основной целью проекта является повышение уровня общественного правосознания в России и содействие формированию у граждан активной позиции в отношении использования своих конституционных прав и свобод, а также существующих средств правовой защиты. Кроме того, проект направлен на развитие и укрепление системы правового образования в средних школах, а также на повышение эффективности взаимодействия судейского сообщества со средствами массовой информации.

В процессе реализации проекта, который продлится до конца 2007года, можно выделить три содержательных блока:

  • Проведение кампании по повышению уровня общественного правосознания. На данном этапе основной задачей является проведение эмпирических исследований с целью оценки полноты и адекватности представлений российских граждан о существующей в стране правовой системе. Особое внимание в проекте уделяется сотрудничеству с крупнейшими российскими телерадиокомпаниями с целью создания и трансляции разнообразных аудиовизуальных материалов правового характера.

  • Разработка и внедрение в учебный процесс образовательной программы по праву для учащихся 10-11 классов средних школ. Этот этап проекта предусматривает изучение различных учебных материалов по правоведению с целью разработки более современных и качественных методик преподавания права в школе. Кроме того, на базе пилотных школ планируется проведение оценки эффективности разработанного учебно-методического комплекта и организация тренингов по повышению квалификации преподавателей права в средней школе.

  • Повышение эффективности взаимодействия судейского сообщества со средствами массовой информации. В рамках проекта будет организовано две учебных поездки в страны Европейского Союза с целью знакомства с моделями взаимодействия и способами обмена информацией европейских судов со средствами массовой информации. Также предусмотрено проведение серии рабочих семинаров и конференций, посвященных возможным вариантам сотрудничества судов с журналистами и способам освещения судебных решений в средствах массовой информации.

Предполагается, что команда проекта сконцентрирует свои усилия на нескольких регионах России: Республика Чувашия, Астраханская, Орловская и Рязанская области.

Презентация и официальный старт проекта состоялись 11 ноября 2005 года в новом здании Государственной Думы РФ. На презентации с краткими докладами выступили представители Аппарата Государственной Думы РФ, Европейской комиссии, Верховного Суда РФ, Министерства образования и науки РФ, а также ведущие российские и зарубежные эксперты в области права и масс-медиа.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика