Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

по 2 вопросу

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

Презентация

Об обеспечении многодетных семей, поставленных на учет, земельными участками, их освоении и строительстве объектов инженерной инфраструктуры для целей жилищного строительства на территории муниципальных
образований Чувашской Республики

По данным Минтруда Чувашии по состоянию на 01.03.2017  в республике проживают 11527 семей, воспитывающих трех и более детей в возрасте до 18 лет.

По сведениям администраций муниципальных районов и городских округов на учет для получения земельного участка поставлено 10004 многодетных семей, из них 5599 многодетных семей (56% от общего количества поставленных на учет) получили земельные участки общей площадью 781,1 га (в т.ч. в 2017 году – 314 семей).

Высокий процент обеспеченности многодетных семей земельными участками на территории Алатырского (100%), Шемуршинского (100%), Козловского (98%), Канашского (99%), Порецкого (92%), Ядринского (91%), Красночетайского (91%), Комсомольского (90%), Красноармейского (86%) районов и г.Алатырь (91%).

Низкий процент обеспеченности многодетных семей земельными участками на территории городов Шумерля (18%), Новочебоксарск (31%), Чебоксары (39%) и Цивильского района (33%).

По итогам 2016 года выполнение планового задания по предоставлению многодетным семьям земельных участков составило 52%. Низкие показатели выполнения годового планового задания на территории Шумерлинского (30% от плана), Моргаушского (27%), Урмарского (24%), Янтиковского (25%), Цивильского (15%) районов и городов Шумерля (1%), Новочебоксарск (15%) и Чебоксары (33%).

С учетом выполнения планового задания 2016 года и планируемого количества многодетных семей, которые встанут на учет в текущем году, до глав муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики доведены плановые показатели по предоставлению в 2017 году земельных участков (не менее 3979 многодетным семьям).

С начала 2017 года земельные участки многодетным семьям предоставлены на территории 11 муниципальных образований:

Канашского района – 28 участков (53% от планового задания), г.Алатырь – 17 участков (34%), г.Канаш – 56 участков (27 %), Алатырского района – 2 участка (25%), Ядринского района – 5 участков (16%), г.Чебоксары  - 187 участков (12%), Комсомольского района – 9 участков (12%), Цивильского района – 7 (2%),

по 1 участку - в Козловском, Урмарском и Шумерлинском  районах.

Не предоставлено ни одного земельного участка в Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Красноармейском, Красночетайском, Марпосадском, Моргаушском, Порецком, Чебоксарском, Шемуршинском, Яльчикском, Янтиковском районах и городах Шумерля и Новочебоксарск.

Администрациями г.Шумерля и Шумерлинского района затянута работа по формированию из состава земельного участка площадью 49,779 га участков, необходимых для безвозмездной передачи в муниципальную собственность и предоставления многодетным семьям. Обеспеченность земельными участками многодетных семей, поставленных на учет в г.Шумерля составляет 18%, в Шумерлинском районе – 70%.

Администрацией г.Канаш нарушены сроки выполнения мероприятий «дорожной карты» по освоению земельного участка площадью 63,9 га, в связи с этим из сформированных с 2016 года 508 земельных участков предоставлен  многодетным семьям 351 участок (обеспеченность  составляет 73%).

В рамках оказания содействия муниципальным образованиям за период реализации Закона из республиканской собственности переданы в муниципальную собственность 346,6 га земель. При этом, администрациями г.Чебоксары и г.Новочебоксарск не эффективно проводится работа по изысканию иных свободных земельных участков на территории соседних муниципальных образований (основная часть участков сформирована из земель, переданных из республиканской собственности).

Одним из сдерживающих факторов в строительстве  многодетными семьями жилых домов является отсутствие необходимой инженерной инфраструктуры. Муниципалитетами затянуто строительство объектов инженерной инфраструктуры на земельных участках, предоставленных многодетным семьям. Так, с 2013 года администрациями г.Чебоксары, Моргаушского района и Кадикасинского сельского поселения Моргаушского района не заключено соглашение о совместных действиях по обеспечению объектами инженерной инфраструктуры земельных участков, сформированных из земельного массива площадью 118,3 га, включенного в границы д.Кадикасы.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика